Как вернуть субсидию при погашенной задолженности?

Добрый день! Была задолженность по ЖКХ. Сейчас все выплатила. Вернут ли мне субсидии за весь период?

, Елена Кириллова, г. Зеленодольск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Субсидия предоставляется при условии, что у заявителя нет задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг либо с исполнителем услуг заключено соглашение о рассрочке выплаты долга (ч. ч. 3,5 ст. 159 ЖК РФ, п. 6 Постановления Правительства РФ № 761).

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью оплачивать ЖКУ (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ), в том числе вносить плату за ресурсы, потреблённые на содержание общего имущества МКД.

В пп. «а» п. 56 ПП РФ № 761 перечислены условия для приостановления и прекращения предоставления субсидий, среди которых – двухмесячный долг получателя субсидии за ЖКУ. При наличии у получателя субсидии задолженности уполномоченные органы согласно п. 57 ПП РФ № 761 вправе на месяц приостановить выплату, чтобы выяснить причины образования долга. Если эти причины оказались уважительными, то предоставление субсидии возобновляется. К уважительным причинам отнесены стационарное лечение, смерть близких, задержка заработной платы, тяжёлое материальное положение в связи с утратой работы, болезнь близких, наличие в семье инвалидов, недееспособных членов семьи, несовершеннолетних детей и другое (п. 58 ПП РФ № 761, п. 47 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не является безусловным основанием для приостановления выплаты субсидий или для отказа в их предоставлении (п. 47 постановления Пленума ВС РФ № 22).