Продажа квартиры
Здравствуйте, у нас с бывшим мужем и ребёнком равные доли в квартире. На данный момент мы её продаём. Но тк находимся в разных городах(он непосредственно проживает в ней), то просит согласие на продажу квартиры. Вопрос такой, если я нотариально заверенное согласие отправлю, не случится ли такое, что он продаст квартиру а денег мне не отдаст?
Добрый день! Согласие на продажу не означает, что муж будет вправе подписать за Вас договор купли-продажи квартиры. При обращение к нотариусу за оформлением документов так и скажите, что без права получения моих денежных средств и при подписание договора купли-продажи проследите за тем, чтобы деньги за ваши доли от покупателя перечислялись на ваш расчетный счет, удачи!
Здравствуйте Ольга!
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Если у Вас квартира находится в долевой собственности, то от Вас не согласие потребуется, а доверенность на представление Ваших интересов, так как имущество не в совместной собственности а в долевой, также от имени ребенка должен выступать кто то из родителей, если ему нет 14 лет. В доверенности можете прописать с правом получения денег или без такого, в договоре также можете прописать подробно порядок оплаты.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.
Если у вас есть доля, то требуется не согласие на продажу, а нотариальная доверенность. В доверенности не должно быть указано право на распоряжение денежными средствами.
Если у несовершеннолетнего ребенка есть доля, то требуется согласие органов опеки. Без него квартиру не продать.