Продажа квартиры

Здравствуйте, у нас с бывшим мужем и ребёнком равные доли в квартире. На данный момент мы её продаём. Но тк находимся в разных городах(он непосредственно проживает в ней), то просит согласие на продажу квартиры. Вопрос такой, если я нотариально заверенное согласие отправлю, не случится ли такое, что он продаст квартиру а денег мне не отдаст?

, Ольга Соловьева, г. Челябинск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласие на продажу не означает, что муж будет вправе подписать за Вас договор купли-продажи квартиры. При обращение к нотариусу за оформлением документов так и скажите, что без права получения моих денежных средств и при подписание договора купли-продажи проследите за тем, чтобы деньги за ваши доли от покупателя перечислялись на ваш расчетный счет, удачи!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Если у Вас квартира находится в долевой собственности, то от Вас не согласие потребуется, а доверенность на представление Ваших интересов, так как имущество не в совместной собственности а в долевой, также от имени ребенка должен выступать кто то из родителей, если ему нет 14 лет. В доверенности  можете прописать с правом получения денег или без такого, в договоре также можете прописать подробно порядок оплаты.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если у вас есть доля, то требуется не согласие на продажу, а нотариальная доверенность. В доверенности не должно быть указано право на распоряжение денежными средствами.

Если у несовершеннолетнего ребенка есть доля, то требуется согласие органов опеки. Без него квартиру не продать.