Оплата комунальных услуг

В наследованной родительской квартире никто не проживает (два собственника- дети). Живем и прописаны в другом городе. Квартира стоит пустая. Начисляют за вывозТБО за двоих собственников. Как оспорить?

, Николай, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 31 и 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников и нанимателей.

При этом, в случае, если вы отсутствуете в квартире более 5 дней вы имеете право на перерасчет и уменьшение стоимости услуг.Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию, ТСЖ в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
 Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие период временного отсутствия

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение — плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. п. 8688 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).