Кража ключей от съёмной квартиры

Добрый день! Произошла следующая ситуация. Жили на съёмной квартире с сожителем. Перед съездом он похитил ключи от входной двери и теперь в период отсутствия меня дома проникает в квартиру. Вчера он скрутил трубу в ванной, в следствии чего соседи снизу оказались затоплены. В рабочее время в квартире находится малолетний ребёнок с бабушкой - моей мамой. Опасаюсь за их жизнь и свою. Подскажите, пожалуйста, можно ли наказать этого человека в правовом поле? Как правильно оформить заявление на него?

, Юлия, г. Саратов
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что касается затопления квартиры, то этот гражданин должен понести ответственность по статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации и возместить сумму материального ущерба соседям. К тому же, есть вероятность привлечения его к ответственности по статье 167 УК РФ, если он сознательно затопил имущество соседей и тем самым привел его в негодное состояние.

Что касается ребенка и его бабушки — то и они защищены законодательством России. Есть статьи УК РФ за угрозу, за побои, за — не дай бог — убийство.