Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая оплата за вступление в наследство

Я проживаю с родителями с 1997 года и по сегодняшний день в одной квартире. В 2011 г. умирает мать. Сейчас я вступаю в наследство 1/2 части квартиры по матери, т.к. квартира была приватизирована на двоих на отца и мать.После получения свидетельства о вступлении в наследство отец оформит дарственную на меня на свою часть. Вопрос: имею-ли я льготы по уплате госпошлины (0.3 процента от оценочной стоимости квартиры) согласно ст.333.38 НК РФ и сколько я должен платить нотариусу при оформлении дарственной?

05 Ноября 2013, 21:24, вопрос №284800 Юрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1070 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы вступаете в наследство, состоящее из доли квартиры, в которой вы были прописаны совместно с умершей матерью, то от уплаты пошлины в размере 0.3 % вы освобождаетесь (п. 5 ст. 333.38 НК РФ). (и при получении свидетельства о праве на наследство вы платите только за техническую работу) Если вы не были прописаны с матерью, то 0.3% (сейчас пока большинство субъектов берут инвентаризационную стоимость — которую выдает БТИ) от стоимости доли квартиры, переходящей вам по наследству +  тех.работа. 

    При заключении договора дарения и подтверждения родства с отцом (если ошибок нет в свидетельстве о рождении) вы также будете платить 0.3 % (но не менее 300 р.) + техническая работа.

    (к сожалению сказать какая стоимость технической работы  у вас не могу, ее принимают палаты нотариусов в регионах, но по сайтам нотариусов нижнего новгорода, она колеблится от 2000 до 10000 р. — за договоры и от 1000 до 5000 р за свидетельства.)

    05 Ноября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats