Смогу ли я восстановить сроки на подачу возражения на вынесение Судебного приказа и отменить его?

Здравствуйте. Был выпущен Судебный приказ от 2020-04-28, о котором я не был проинформирован по почте заказным письмом с уведомлением, вследствие чего были пропущены сроки его отмены. Теперь, на этом основании, вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству от 2020-08-12, о чём я узнал случайно проверив ЛК на Портале государственных услуг Российской Федерации. Никаких извещений по почте я также не получал. Смогу ли я восстановить сроки на подачу возражения на вынесение Судебного приказа и отменить его?

, Попов Григорий Александрович, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Григорий Александрович!

Советую сначала ознакомиться с материалами дела, чтобы увидеть отправлялся ли вам судебный приказ и на какой адрес. Если отправлялся на ваш адрес, то нужно выяснять почему вам почтальон не принес. Может быть вам приказ вообще не по вашему адресу отправили

Вообще можно написать возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

Если не отменят, значит писать кассационную жалобу на судебный приказ.

Попов Григорий Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. То есть сначала мне необходимо сделать запрос в судебный участок касательно материалов дела. А смогу ли я это сделать онлайн через систему ГАС РФ «Правосудие»?

Нет, не сможете. Нужно лично обращаться и знакомиться с материалами дела

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для восстановления сроков необходимо предоставить доказательства уважительности их пропуска, иначе суд может не восстановить срок, хотя, на практике, часто приказы отменяют и без уважительных причин пропуска сроков

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.