8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возместить материальный ущерб?

Добрый день! Грузчики доставляли строительные материалы на тележке и раскололи плитку у лифта. УК требует с меня деньги за замену плитки. Кто должен возместить материальный ущерб? Факт раскола мной не был виден

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность по содержанию и ремонту мест общего пользования в многоквартирном доме, к которым относятся и площадки перед лифтами в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, лежит на управляющей компаниию

Если УК намерена предъявить Вам как жильцу требования о возмещении ущерба, причиненного разбитой плиткой перед лифтовым входом, она в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должна будет доказать наличие вреда, Вашу вину в его причинении, причинно-следственную связь между Вашими виновными действиями и причиненным вредом, а также размер вреда, что сделать будет проблематично.

Все указанные доказательства должна будет предоставить именно УК, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ при предъявлении требований о внедоговорном возмещении вреда сторона, которая заявляет данные требования, должна доказать их обоснованность.

Таким образом, в случае предъявления к Вам со стороны УК письменных требований о возмещении ущерба, Вы имеете право отказать со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ по причине недоказанности заявленных требований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 23.08.2020