И какие есть льготы и меры поддержки неполных семей?

Добрый день. Я мать одиночка. Зарегистрированный индивидуальный предприниматель. Застрахована в ФСС. Какие выплаты и в каком ведомстве мне полагаются? И какие есть льготы и меры поддержки неполных семей? Ребёнку 2 месяца

, Юлия Санникова, г. Нижний Тагил
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Вы ничего не пишите о том, есть ли у ребенка отец в свидетельстве о рождении, состояли ли вы в браке или же отец ребенка умер.

В вашей ситуации нужно понимать, что  статус матери-одиночки и женщины в разводе, но воспитывающей ребенка самостоятельно, имеют разные последствия. На льготные условия может рассчитывать мать-одиночка, но при условии получения статуса малообеспеченных. Женщина с ребенком в разводе имеет значительно меньше преимуществ. Законодательство регламентирует меры помощи тем семьям, которые нуждаются в этом, в остальных случаях, родители обязаны обеспечивать своих детей с помощью самостоятельного заработка.

В зависимости от вашей ситуации нужно обращаться:

— органы социальной защиты (для субсидирования по оплате за ЖКХ);
— пенсионный фонд, если дело касается выплат после смерти законного представителя;
— суд, при намерении стать получателем алиментных платежей;
— работодатель в случае желания получать 40% от заработка на детей;
— образовательные учреждения высшего звена с целью получить стипендию, и дошкольные и школьные организации при решении вопроса о бесплатном или льготном питании, устройства в детский сад;
— учреждения здравоохранения при лечении и выписке бесплатных рецептов на лекарства.

так же в каждом регионе могут быть свои выплаты на детей

https://propravo.guru/vyplaty/...