Отказ в оплате контейнера при переезде с Крайнего Севера

Отказ ПФ в компенсации контейнера при переезде с Крайнего Севера неработающему пенсионеру. Хотел проконсультироваться по поводу правомерности отказа пенсионного фонда в компенсации оплаты контейнера при переезде неработающего пенсионера с Крайнего Севера. В мае 2020 года моя мама продала квартиру в Мурманске и заказала контейнер (бумаги все оформлены) в г. Липецк. До г Липецк моя мама добралась на автомобиле (я, её сын отвёз с Мурманска в Липецк) В ПФ РФ г. Липецк ей сказали что компенсация контейнера ей не положена т.к. у неё нет билетов на поезд или самолёт. Но в постановление говориться, что проездные документы необходимо предоставлять при компенсации проезда неработающего пенсионера. В нашем случае мы просим предоставить компенсацию только за перевоз контейнера, компенсацию проезда проезда пенсионера мы не требуем. Вопрос : на сколько правомерны действия сотрудников ПФ РФ г. Липецк

, Анна, г. Мурманск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Такого условия отказа быть не может. Можете прикрепить отказ! Даже автомобильным компенсируется:

" Липецк ей сказали что компенсация контейнера ей не положена т.к. у неё нет билетов на поезд или самолёт. Анна"

Постановление.

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Постановление Правления ПФ РФ от 01.07.2019 N 365п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2019 N 55808)

17. Для подтверждения дополнительных обстоятельств, связанных с наличием права на компенсацию расходов в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1351, представляются следующие документы:

ж) заявителем и членами семьи заявителя осуществлен провоз багажа к новому месту жительства и заявителем фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/kompens_pereezd
Компенсация стоимости проезда пенсионера и членов его семьи и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна.

В ПФ РФ г. Липецк ей сказали что компенсация контейнера ей не положена т.к. у неё нет билетов на поезд или самолёт.

Считаю, что вы правы, а отказ неправомерен. Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351не содержит ограничения на отдельную компенсацию расходов на провоз багажа. Нет указания, что расходы на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа компенсируются только совместно. Вы подали заявление только на компенсацию расходов по оплате стоимости провоза багажа и документы все предоставили.

Кроме того, как следует из п.15 Постановления

15. Основаниями для принятия решения об отказе в выплате компенсации являются:
а) несоответствие сведений, содержащихся в представленных с заявлением о компенсации документах, требованиям настоящих Правил, выявленное при их рассмотрении территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;
б) оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи пенсионера, произведенная за счет средств работодателя по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, либо за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в случае переезда к новому месту жительства в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;
в) произведенная ранее оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи пенсионера территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (в том числе на основании судебных решений).

То есть и основания для отказа такого нет.

Так, Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 утверждены правила, которые определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам

Отдельно пп.«б» п.3 установлено, что компенсация производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Согласно пп.«ж» п.10 к заявлению должны быть приложены, в том числе документы, которые подтверждают, что пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);

Полагаю, что данное решение ПФ об отказе в выплате компенсации необходимо обжаловать в суд, с требованием признать его незаконным и взыскании компенсации расходов на провоз багажа.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Во-первых желательно ознакомиться с отказом ПФР РФ, и его обоснованиями если такой конечно был получен, если нет, для начала стоит обязательно получить  официальный письменный отказ ПФР РФ.

Что касается компенсации, конкретный порядок и требования для выплаты компенсации., они прямо определены положениями  Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351  «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»), согласно которым следует что:

3. Компенсация производится в размере:
б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.
6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из положений приведенного выше Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351  «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей», ясно указано, что компенсация  производится за провоз именно — багажа пенсионера  железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом, а также личным транспортом.

А понятие багажа подразумевает то, что это  вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке.

Соответственно, именно в отношении багажа компенсация и выплачивается согласно приведенному выше постановлению.

Вот пример такого понятия из федерального закона

 багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке; пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;
http://www.consultant.ru/docum...

ей сказали что компенсация контейнера ей не положена т.к. у неё нет билетов на поезд или самолёт.

В данной же ситуации, контейнер не является багажом в том понятии которое ему дано законодательством, а является отдельным грузом который доставляется уже не как багаж вместе с пассажиром, а отдельно в рамках услуг грузоперевозки согласно

Но к сожалению компенсация при переезде за груз не предусмотрена, а только за багаж.

Т.е. Пенсионный фонд в этом случае прав.

Хотя у Вас конечно в любом случае имеется право в случае несогласия с их отказом оспорить его в суде. это уже Вам решать.

Отказ нужно получить в рамках Постановления Правления Пенсионного фонда России от 1 июля 2019 г. N 365п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении», полный текст по ссылке:https://base.garant.ru/7268387...

Также дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...