8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказ в оплате контейнера при переезде с Крайнего Севера

Отказ ПФ в компенсации контейнера при переезде с Крайнего Севера неработающему пенсионеру. Хотел проконсультироваться по поводу правомерности отказа пенсионного фонда в компенсации оплаты контейнера при переезде неработающего пенсионера с Крайнего Севера. В мае 2020 года моя мама продала квартиру в Мурманске и заказала контейнер (бумаги все оформлены) в г. Липецк. До г Липецк моя мама добралась на автомобиле (я, её сын отвёз с Мурманска в Липецк) В ПФ РФ г. Липецк ей сказали что компенсация контейнера ей не положена т.к. у неё нет билетов на поезд или самолёт. Но в постановление говориться, что проездные документы необходимо предоставлять при компенсации проезда неработающего пенсионера. В нашем случае мы просим предоставить компенсацию только за перевоз контейнера, компенсацию проезда проезда пенсионера мы не требуем. Вопрос : на сколько правомерны действия сотрудников ПФ РФ г. Липецк

Показать полностью
, Анна, г. Мурманск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Такого условия отказа быть не может. Можете прикрепить отказ! Даже автомобильным компенсируется:

" Липецк ей сказали что компенсация контейнера ей не положена т.к. у неё нет билетов на поезд или самолёт. Анна"

Постановление.

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Постановление Правления ПФ РФ от 01.07.2019 N 365п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2019 N 55808)

17. Для подтверждения дополнительных обстоятельств, связанных с наличием права на компенсацию расходов в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1351, представляются следующие документы:

ж) заявителем и членами семьи заявителя осуществлен провоз багажа к новому месту жительства и заявителем фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/kompens_pereezd
Компенсация стоимости проезда пенсионера и членов его семьи и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.
0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна.

В ПФ РФ г. Липецк ей сказали что компенсация контейнера ей не положена т.к. у неё нет билетов на поезд или самолёт.

Считаю, что вы правы, а отказ неправомерен. Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351не содержит ограничения на отдельную компенсацию расходов на провоз багажа. Нет указания, что расходы на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа компенсируются только совместно. Вы подали заявление только на компенсацию расходов по оплате стоимости провоза багажа и документы все предоставили.

Кроме того, как следует из п.15 Постановления

15. Основаниями для принятия решения об отказе в выплате компенсации являются:
а) несоответствие сведений, содержащихся в представленных с заявлением о компенсации документах, требованиям настоящих Правил, выявленное при их рассмотрении территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;
б) оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи пенсионера, произведенная за счет средств работодателя по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, либо за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в случае переезда к новому месту жительства в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;
в) произведенная ранее оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи пенсионера территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (в том числе на основании судебных решений).

То есть и основания для отказа такого нет.

Так, Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 утверждены правила, которые определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам

Отдельно пп.«б» п.3 установлено, что компенсация производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Согласно пп.«ж» п.10 к заявлению должны быть приложены, в том числе документы, которые подтверждают, что пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);

Полагаю, что данное решение ПФ об отказе в выплате компенсации необходимо обжаловать в суд, с требованием признать его незаконным и взыскании компенсации расходов на провоз багажа.

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Во-первых желательно ознакомиться с отказом ПФР РФ, и его обоснованиями если такой конечно был получен, если нет, для начала стоит обязательно получить  официальный письменный отказ ПФР РФ.

Что касается компенсации, конкретный порядок и требования для выплаты компенсации., они прямо определены положениями  Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351  «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»), согласно которым следует что:

3. Компенсация производится в размере:
б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.
6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. из положений приведенного выше Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351  «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей», ясно указано, что компенсация  производится за провоз именно — багажа пенсионера  железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом, а также личным транспортом.

А понятие багажа подразумевает то, что это  вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке.

Соответственно, именно в отношении багажа компенсация и выплачивается согласно приведенному выше постановлению.

Вот пример такого понятия из федерального закона

 багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке; пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;
http://www.consultant.ru/docum...

ей сказали что компенсация контейнера ей не положена т.к. у неё нет билетов на поезд или самолёт.

В данной же ситуации, контейнер не является багажом в том понятии которое ему дано законодательством, а является отдельным грузом который доставляется уже не как багаж вместе с пассажиром, а отдельно в рамках услуг грузоперевозки согласно

Но к сожалению компенсация при переезде за груз не предусмотрена, а только за багаж.

Т.е. Пенсионный фонд в этом случае прав.

Хотя у Вас конечно в любом случае имеется право в случае несогласия с их отказом оспорить его в суде. это уже Вам решать.

0
0
0
0

Отказ нужно получить в рамках Постановления Правления Пенсионного фонда России от 1 июля 2019 г. N 365п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении», полный текст по ссылке:https://base.garant.ru/7268387...

Также дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне пришла повестка во время учебы да и не только мне но и сокурсникам, я студент 4 курса колледжа, повестка гласит появиться на мед комиссию 18 числа этого месяца (апреля) как я знаю такая повестка не законна ибо я нахожусь на учебной отсрочке, так как обучаюсь в очной форме, так же обязывают подписать соглашение, или отказ от повестки, но в случае отказа будет грозить штраф, и тд. Как мне посупить? Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
, вопрос №4067580, Эльбрус, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работаю в организации, бухгалтерия просит передать им сертификат и контейнер личной цифровой подписи для подключения программы электронного документа оборота, законно это или нет?
Здарвствуйте! работаю в организации, бухгалтерия просит передать им сертификат и контейнер личной цифровой подписи для подключения программы электронного документа оборота, законно это или нет?
, вопрос №4066856, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли администрация общежития переселить нас в другую комнату с повышенной оплатой без нашего согласия?
На следующий год администрация общежития хочет поселить меня и всех моих одногруппников в другую секцию, где оплата в 2 раза больше, чем по всему остальному общежитию. В связи с этим обращаюсь к вам за помощью. Может ли администрация общежития переселить нас в другую комнату с повышенной оплатой без нашего согласия?
, вопрос №4066725, Михаил, г. Владивосток
Все
После срочной службы в армии выдали справку о прохождении службы
После срочной службы в армии выдали справку о прохождении службы в условиях крайнего севера. Входит ли это время в северный стаж ?
, вопрос №4065198, Владислав, г. Барнаул
Автомобильное право
Мне вменяется отказ от медосведетельствования На состояние опьянения Однако на видео видно и слышно мои
Здравствуйте! Мне вменяется отказ от медосведетельствования На состояние опьянения Однако на видео видно и слышно мои слова о том что я не оказываюсь Но в протоколах зафиксирован отказ...моя подпись отсутствует в протоколах Копии которых мне не вручались
, вопрос №4064355, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020