Момент наступления права на коммерческое использование нежилтого помещения

Добрый день! Зарегистрирован как самозанятый. Приобрёл по договору цессии нежилые помещения, но пока не могу их зарегистрировать в Росреестре по причине наличия красных линий из-за перепланировок. Могу ли я официально сдавать помещения в коммерческую аренду до регистрации сделки в Росреестре? Когда наступает такое право, после подписания акта приема-передачи помещений или после регистрации сделки в Росреестре? Кто несет ответственность за регистрацию в Росреестре, покупатель или продавец?

, Булат Фаритович Набиуллин, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Булат Фаритович!

Согласно статье 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

В соответствии со статьей 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации

В силу ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть до момента регистрации перехода права в Росреестре формально Вы еще не собственник, и, соответственно, заключить договор аренды Вы не вправе. Вряд ли потенциальный арендатор согласится заключить договор аренды на длительный срок с несобственником.

Ответственность за недостатки товара (неузаконенные перепланировки, красные линии и т.п.), не указанные в договоре, несет продавец. Если они препятствуют регистрации перехода права собственности, то Вы вправе через суд расторгнуть договор или потребовать соразмерного уменьшения цены.

С уважением, Роман Артемьев