Есть ли смысл идти писать заявление в полицию, что для этого нужно и будет ли результат?

Здравствуйте. Бывший коллега склонял меня к суициду около недели назад. Я несовершеннолетняя девушка, у меня проблемы с суицидальным поведением и депрессивными состояниями в целом, я была готова действительно убить себя. Есть ли смысл идти писать заявление в полицию, что для этого нужно и будет ли результат?

Уточнение от клиента

Я не уверена в возможности это доказать, ибо лично я запись не вела, а камеры могли не записывать звук.

, Ирина, г. Якутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Если это лицо склоняло Вас к совершению самоубийства обязательно обращайтесь с заявлением, только не в полицию, в следственный отдел Следственного комитета РФ — это их подследственность.

Если представленные Вами факты подтвердятся Ваш коллега понесет уголовную ответственность по ст. 110.1 УК РФ.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Я не уверена в возможности это доказать, ибо лично я запись не вела, а камеры могли не записывать звук.

В любом случае подавайте, может быть сотрудники его «припрут его к стенке» и он сам во всем сознается — такое тоже не редко бывает.

Он Вас только очно склонял? Может есть какая-то переписка или у Вас был разговор по телефону?