Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Взыскание долга по исполнительному листу

На суде я задала вопрос (судье): могу ли я предъявить исполнительный лист в банк, в которм у ООО..... находится счет? Судья сказала, что только через приставов. А на вашем сйте юристы отвечают, что можно напрямую через банк получить с ответчика долг. Заранее спасибо.

29 Ноября 2012, 14:20, вопрос №28476 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Елена! согласно ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте действительно может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. судьи не обязаны давать сторонам по делу разъяснения по поводу исполнительного производства.

    29 Ноября 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Судья сказала то, что ей было проще сказать, так как сказав Вам "или " Вы бы наверняка пожелали спросить еще немало нюансов, а так ответ один - приставы, и вроде верно и вопросов больше нет.

    29 Ноября 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы имеете право направить исполнительный лист в банк в котором открыт расчетный счет должника. Но прежде чем это делать сделайте 2-е нотариальных копии исполнительного листа и запросите вналоговой где обслуживается ООО о наличии вообще открытых расчетных счетов и в каких банках они открыты. По второй нотариальной копии запросите в банке где вам известен счет о наличии (отсутствии денежных средств).

    Совершив данные действия вы узнаете: а) информацию о всех имеющихся счетах; б) имеются ли деньги на известном вам счете.

    Если денег нет то только через приставов может за счет имущества ООО вам взыщут долг

    При составлении заявления в банк и налоговую вам следует ссылаться на ч.8-9 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

    29 Ноября 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со ст. 433 ГПК РФ В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

    То есть, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного листа.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Ноября 2012, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Тамара Арновна! А для чего это нужно делать? Ведь клиент спросил куда предъявлять исполнительный лист а не как его исполнять.

    29 Ноября 2012, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемый Александр Константинович, вопрос о том, кому предъявлять исполнительный лист, - это, я полагаю, как раз вопрос о порядке исполнения судебного постановления.

    29 Ноября 2012, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Вы можете направить испольнительный лист по адресу, но тогда не банк (банк не обязан принимать от вас испонительный лист - для банка орган - это суд или судебный пристав, вы можете ходатайствовать перед судом о направлении неплосредственно в ООО) сами можете в ООО направить - тогда ООО будет в добровольном порядке выплачивать - но в обязательном с арестом на счетах только суд или судебный пристав.

    29 Ноября 2012, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats