Банки предлагают выплатить кредиты сейчас с скидкой, либо же продолжат начислять проценты

Приветствую. У жены умерла мать. Остался несовершеннолетний ребенок инвалид ( родная сестра жены ), и осталась квартира. У матери была кредиты в разных банках. Жена сейчас принимает наследство, и соответственно кредиты. Банки предлагают выплатить кредиты сейчас с скидкой, либо же продолжат начислять проценты. Вопрос, могут ли банки в таких ситуациях начислять проценты и можно ли закрыть половину кредита за счёт второго наследника ( ребенка инвалида)? Банки: Тинькофф, русский стандарт, Европа банк ( кредитные карты). Про страховку узнавали, она работает только в одном банке, другие признали это не страховым случаем. Причина смерти, рак.

, Павел Пашка, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Да, начислять проценты, — банки вправе.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

можно ли закрыть половину кредита за счёт второго наследника

Павел

Увы, но наследники, принявшие наследство, отвечают, по долгам наследодателя — солидарно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Говоря проще, при солидарной ответственности, кредитор вправе получить исполнение в полном объеме (в данном случае, по общему долгу наследодателя) — с любого из солидарных должников («солидарщиков»). Естественно, кредиторы захотят получить исполнение — с Вашей супруги.

Ситуация усугубляется еще и тем, что речь идет о долгах по кредитам, с использованием, банковских карт. Это — самый невыгодный инструмент, для заемщика, так как, в итоге, такой продукт очень дорого обходится заемщику. Кроме того, срок возврата по таким кредитам не определен, как правило, и назначается с момента востребования. По таким, «карточным» кредитам, срок исковой давности, начинает свое течение с даты выставления кредитором — заключительного требования по карте (еще его называют заключительное требование — счет).

Так же не стоит забывать и о том, что при наличии задолженности, договорные проценты, в силу закона, взыскиваются — в первую очередь,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Про страховку узнавали, она работает только в одном банке, другие признали это не страховым случаем. Причина смерти, рак.

Павел

На Вашем месте, в данной ситуации, я бы не стал верить страховщикам «на слово» и лично  изучил бы условия этих страховых полисов.