Какие нужно собрать документы

Как подсть в суд на жэк? Полгода не могут устранить причину течи с потолка канализационный трубы. Какие нужно собрать документы.

  • IMG_20200624_183828
    .jpg
, Надежда Каримова, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Перечень документов, которые прикладываются к исковому заявлению, установлены в ст.132 ГПК РФ, где сказано:

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Естественно, если Вы сами подаёте иск, то доверенность на представителя Вам не нужна.  Это общий перечень.  Заказать составление необходимых документов, в том числе и искового заявления, Вы можете, обратившись в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Буду рад Вам помочь. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы планируете подать иск на УК о возмещении причиненного Вам ущерба от пролива и об устранении причин протечек, Вам необходимо будет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ собрать соответствующие доказательства: 1.запрос в УК осуществить осмотр помещения и составить акт осмотра с указанием повреждений и причин их происхождения. При неприбытии УК по запросу в течение 2 дней Вы вправе составить такой акт осмотра самостоятельно с привлечением соседей (не менее 2 чел), с указанием в акте также всех повреждений и их фотофиксацией, возможных причин их возникновения, росписями всех присутствующих при его составлении и указанием о неприбытии УК.

2.Также для подтверждения наличия вреда и стоимости восстановительного ремонта необходимо будет сделать экспертное заключение, по результатам которого будут указаны все имеющиеся в помещении повреждения, вероятные причины их возникновения и стоимость восстановительного ремонта.

При возникновении в суде спора о причинах повреждений и (или) стоимости ремонта, если ответчик не заявит ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы, суд будет руководствоваться Вашим заключением.

Перед тем, как подать иск в суд, Вам необходимо будет соблюсти досудебный претензионный порядок разрешения спора, направив в УК соответствующую претензию с указанием своих требований и приложением имеющихся документов (запрос в УК, акт осмотра, экспертное заключение), на которую УК должна Вам ответить в течение 10 дней в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При отсутствии ответа на претензию в исковом заявлении Вы также сможете взыскать с УК штраф в размере 50% от удовлетворенных требований за невыполнение в добровольном порядке данных требований со стороны УК.