Смогут они забрать заявление, и закрыть это дело без суда

Если заявление после кражи написано, и составили протокол. Если получиться договориться с магазином, и выплатить все. Смогут они забрать заявление, и закрыть это дело без суда

, диана, г. Самара
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Диана.

Примирение сторон в уголовном процессе решает проблему уголовного преследования тех лиц, чье поведение больше не представляет опасности для общества, а предмет спора и конфликта разрешен совместно с потерпевшей стороной.
Если у потерпевшего нет претензий к подсудимому, и преступный инцидент полностью исчерпан, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон. Особенности примирения сторон по уголовному делу Ст. 25 УПК РФ регламентирует прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Далеко не каждое преступление может быть закрыто на этом основании.
 Для успешного примирения необходимо соблюдение нескольких условий: Уголовное преступление должно быть совершено впервые;
Преступление имеет легкую или среднюю степень тяжести; Потерпевший согласен с прекращением дела; Подсудимый в полной мере загладил вред или возместил ущерб. Впервые совершенное преступление означает, что ранее имевшиеся у подсудимого судимости, на момент судебного разбирательства по данному делу, полностью погашены. Что значит примирение сторон в суде?
Примирение — значит закрытие уголовного дела, освобождение от ответственности подсудимого и обоюдное разрешение конфликта. Возмещение ущерба или заглаживание вины может быть осуществлено не только самим подсудимым, но и другими лицами по его просьбе.
Никакие обещания о заглаживании вины в будущем не будут учтены судом или следствием. Возмещение вреда должно быть реально, а не потенциально. На каком этапе возможно примирение?
 Законодательно примирение сторон как основание для прекращения уголовного дела возможно на любой стадии уголовного производства. Досудебное примирение сторон осуществляется органами следствия или дознания на основании представленных заявлений о намерении примириться с двух сторон.
Судебное примирение сторон по уголовному делу осуществляется на основании таких же заявлений, но уже адресованных на имя судьи, рассматривающего дело.
Как правило, на практике в 2020 году, даже, если стороны написали заявление следователю и изъявили намерение примириться в рамках следственных действий, прекращать дело все равно будет суд.
Придя на первое судебное заседание, подсудимый и потерпевший должны будут вновь документально подтвердить свое намерение.
После вынесении приговора судьей примириться сторонам уже не будет возможности.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.