Здравствуйте, я хотела бы уточнить как написать заявление об отказе на материнство.У нас с сестрой умер отец

Здравствуйте,я хотела бы уточнить как написать заявление об отказе на материнство.У нас с сестрой умер отец ,нас воспитывала мать и получала пенсию по утери кормилица,но на эти деньги почти что ничего нам не покупала,а месяц назад вообще выгнала нас со старшей сестрой из дома,причина такая я пошла работать так как у меня были сильные проблемысо здоровьем я занимаюсь профессиональным спортом и мне нужны были деньги ,вообщем я не тренировалась месяц и работала,потом у меня заболевание псориаз оно неизлечимо иногда бывает рецедив и болезнь не надолго пропадает,но вот в июне опять появились бляшки и мне очень помогает купание на озере Алаколь,ну мы с сестрой поехали отдохнуть на это озеро,приехав с него наша мама с бабушкой на нас кричали мол мы должны деньги им отдовать потому она нас родила и кормит нас,хотя в детстве вообще нас бросала мы даже анарексией болели,так как мама пила,папа от нас ушел,у нас не было ни дома ничего,мы жили у каких-то алкашей,питались когда что то просроченное приносили с магазина,мама никогда не где не работала.И вот когда мы приехали,нас не было два дня,мать нас выгнала сказала живите сами ,мы сейчас живем у подруг и хотим отказаться от матери и получать хоть какие-то деньги те что получает мама,потому мы сами спортсменки,работать не как не получится,мы живем и учимся в спортивном интернате

, Анжелика, Алматы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анжелика! Если вам с сестрой ещё нет 18 лет, то вашу мать могут лишить родительских прав при наличии оснований, за помощью вам нужно обратится отдел опеки по месту вашей регистрации, если же вы уже совершеннолетние  граждане, то вашу мать не могут лишить родительских прав на вас

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас умер отеу и вам есть 14 лет, вы можете самостоятельно получать пенсию, для этого надо обратиться в пенсионный фонд. Если вы живёте в интернате, его руководство может начать процесс по лишению матери родительских прав и взысканию с нее алиментов. Право на обращение в суд есть у органрв по защите прав детей, администрация интерната в принципе таковым является либо может обратиться в органы опеки и КДН или прокуратуру. Обратиться в эти структуры вы можете и сами.

С уважением, Андрей Козырев