Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Хочу отдать телефон по гарантии и вернуть деньги

Здравствуйте! В июне этого года был приобретён телефон Iphone 4. Гарантия на данную модель 1 год, сейчас у телефона плохо работают кнопки включения и "home". Иногда телефон не видит сеть и во время вызова-звонка может делать невероятные вещи(включает другие программы, выключает микрофон, ставит вызов на удержание). На телефоны имеются следы эксплуотации, но в целом не повреждён. Вернут ли мне деньги за телефон или отправят по гарантии на ремонт?

  • DSC04658.JPG
07 Ноября 2013, 16:21, вопрос №284746 Виктория, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Виктория! 

    В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О
    защите прав потребителей» в отношении технически
    сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на
    товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
    (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
    пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого
    срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
    случаев:



    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных Законом сроков
    устранения недостатков товара;



    невозможность
    использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
    более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
    недостатков.

    При этом в соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС
    РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
    защите прав потребителей» недостаток
    товара, выявленный неоднократно
    – различные недостатки всего товара,
    выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим
    обязательным требованиям
    , предусмотренным законом или в установленном им
    порядке, либо условиям договора и приводит
    к невозможности либо недопустимости использования
    данного товара в целях,
    для которых товар такого рода обычно используется; недостаток, который проявляется вновь после его устранения
    недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его
    устранению. 

    Отдайте телефон на проверку качества, по ее результатам уже определитесь, какое действие предпринять из вышеперечисленных на свое усмотрение. 

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    07 Ноября 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats