8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оставить рассмотрение дела в суде в зозпп

Здравствуйте. Пару лет назад моя гражданская жена, сожительница, приобрела у официального дилера автомобиль газель.Сам я работаю в организации по договору найма и в эту же организацию , с момента приобретения, мы сдали в аренду свой автомобиль, и я на нëм работаю. Оплата за аренду составляет 10000 рублей в месяц, до уплаты налога. спустя непродолжительное время автомобиль сломался. Дилер признал поломку гарантийным случаем. В течении следующего года, автомобиль ломался с завидной регулярностью. На протяжении года, автомобиль с разными поломками в сервисе находился в сумме более 30 дней, все поломки дилером были признаны гарантийным случаем и устранялись за счëт дилера, о чëм свидетельствуют заказ наряды которые были выданы мне по окончании каждого ремонта. В итоге мы решили вернуть автомобиль дилеру. На претензию дилер не ответил, и мы подали исковое заявление. Наняли юриста для представления своих прав в суде. А теперь самое главное. На третьем заседании наш юрист предлагает мне выступить в качестве свидетеля, и сказать в суде, что я нигде не работаю и автомобиль используется в личных целях. Пояснив, это тем, что сдача в аренду автомобиля судом будет сочтена как предпринимательская деятельность и рассмотрение дела будет не по ЗОЗПП, а по ГК РФ. (Должен сообщить,что у автомобиля очень большой пробег и за это зацепился судья, а я толком не смог объяснить откуда он, пробег ,взялся. )Что исключит получение с ответчика штрафов и пеней . Но согласно письму минфина № 03-04-05/3-462 от 16.08.2010 и ст. 2 ГК РФ, сдача автомобиля в аренду предпринимательской деятельностью не является. Что теперь. Я думаю признаться суду, что сказал неправду, сообщить, что авто в аренде. А вот теперь вопрос. Есть ли возможность исходя из вышеизложенного, при рассмотрении дела судом остаться в ЗОЗПП?

Показать полностью
Уточнение от клиента
уважаемые юристы, прочитав ответы возник вопрос. Автомобиль хоть и находится в аренде, но круглые сутки, семь дней в неделю он находится у меня. и в свободное от своей работы время этим автомобилем мы с женой пользуемся исключительно в личных целях, не для получения дохода. Как думаете? Можно заявить в суде, что авто приобреталось для личных нужд, но вот случайно появилась возможность сдать его в аренду. Или всë таки сам факт получения арендной платы будет квалифицироваться как систематическая прибыл?
, Сергей, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

зать в суде, что я нигде не работаю и автомобиль используется в личных целях. Пояснив, это тем, что сдача в аренду автомобиля судом будет сочтена как предпринимательская деятельность и рассмотрение дела будет не по ЗОЗПП, а по ГК РФ.

Сергей

Сергей, юрист в данном случае прав.

И тут дело не столько в том, что 

согласно письму минфина № 03-04-05/3-462 от 16.08.2010 и ст. 2 ГК РФ, сдача автомобиля в аренду предпринимательской деятельностью не является.

Сергей

А в том, что сам по себе автомобиль был приобретен для целей НЕ связанных с личными нуждами.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер),

В том случае, если в суде будет установлено, что основной целью была именно сдача в аренду — то суд может прийти к выводу о том, что указанное использование не предполагает использование автомобиля в личных целях и исключает возможность применения Закона РФ «О защите прав потребителей» в части взыскания штрафа и неустойки.

0
0
0
0

Более того, как раз ст 2 ГК РФ и будет указывать на то, что имеет место деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли.

Да и собственно говоря указанное Вами письмо Минфина РФ от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462 указывает на следующее

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
-изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; — взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

И в Вашем случае суд может исходить из признака систематического получения прибыли в виде арендной платы, а равно в цели приобретения самого имущества.

Пр этом есть вероятность, того что в применении Закона РФ «О защите прав потребителей» суд откажет.

Приведу пример из личного опыта где суд отказал в применении норм о защите прав потребителей по следующим мотивам

https://oktyabrsky--sar.sudrf....

Однако, со стороны истца в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих факт использования застрахованного имущества в личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно материалов дела, неполадки в работе транспортного средства проявились <дата>. В данный момент автомобиль находился под управлением водителя ФИО, у которого имеется статус индивидуального предпринимателя.

Таким образом, передав свое имущество иному лицу, Босяков С.В. не использовал данное транспортное средство для личных, семейных нужд, что является одной из составляющих для решения вопроса о применении к возникшим правоотношениям положений Закона «О защите прав потребителей».

По существу, передача в безвозмездное пользование принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является фактом использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Технический характер транспортного средства истца — грузовой тягач сидельный, поврежденного в результате возгорания, а также то, что на момент возгорания автомобиль находился не под управлением (фактическим владением) истца, не позволяет суду сделать вывод о том, что автомобиль использовался истцом для личных, семейных, домашних, бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В Вашем случае также суд может исходить как из обстоятельств использования автомобиля, так и его технических характеристик.

1
0
1
0
он находится у меня. и в свободное от своей работы время этим автомобилем мы с женой пользуемся исключительно в личных целях, не для получения дохода. Как думаете?

Сергей

Вопрос в том, какие именно доказательства с Вашей стороны будут представлены в подтверждение того, что автомобиль используется исключительно для личных нужд?

Заявить Вы можете абсолютно все, но по смыслу ст. 56 ГПК РФ — Вы должны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь.

В качестве контраргумента Вашим доводам служит факт передачи автомобиля в аренду, то что он фактически остался в Вашем обладании — не умаляет взаимоотношений аренды и не позволяет говорить о том, что в свободное от работы времени он используется в личных целях — поскольку нет гарантии того, что арендатор не изменит порядок использования автомобиля и не потребует передавать его в свободное от работы время ему на ответственное хранение.

Если Вы не будете показывать, что автомобиль передавался в аренду — у суда так или иначе возникнет вопрос о цели его использования.

Во внимание, прежде всего будут приняты характеристики автомобиля.

Если речь идет о грузовой газели — то Вам нужно подтвердить факт перевозки груза в личных целях с учетом его грузоподъемности.

Если газель пассажирская — то опять цель эксплуатации транспортного средства исходя из его назначения.

Причем имейте виду, что автосалон может заявить ходатайство об истребовании доказательств — как например, расходов подтверждающих оплату ГСМ.

А также парировать Ваши доводы исходя из частоты прохождения ТО и действительно существующим пробегом мотивируя тем, что при личной его эксплуатации не возможно достигнуть столь высокого пробега.

Применительно к аренде транспортного средства приведу пример 

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 31.03.2014 по делу N 33-4360/2014

Таким образом, сдача истцом автомобиля в аренду не свидетельствует об осуществлении Н. предпринимательской деятельности и не исключает использование автомобиля для личных, бытовых, семейных нужд, поэтому к отношениям сторон подлежит применению Закон о защите прав потребителей.

Таким образом, все зависит от доказанности цели использования автомобиля.

Поскольку суды могут исходить из того, что сам по себе факт передачи в аренду не свидетельствует о том, что он не используется в личных целях.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте. Оценка обстоятельств, связанных с эксплуатацией конкретного вида имущества производится судом.

Минфином России в Письме от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462 приведены общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физическим лицом предпринимательской деятельности, если, в частности, реализованное гражданином имущество ранее использовалось им в предпринимательских целях или приобретаемое имущество не предназначено для использования в личных целях, при этом установлена направленность действий физического лица на систематическое получение прибыли, о чем могут свидетельствовать, например, устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Данный подход в определении признаков предпринимательской деятельности согласуется и со сформировавшейся судебной практикой. Например, Верховным Судом РФ в Определении N 16-КГ18-17 указано, что объективным критерием для квалификации деятельности гражданина как предпринимательской является назначение имущества, а также вид разрешенного использования этого имущества. Определением Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 302-КГ16-5502, Постановлением Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 18384/12 отмечено, что сдаваемое физическим лицом в аренду имущество по своим функциональным характеристикам не было предназначено для использования в иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью

Кроме того, Верховным Судом РФ в Определении от 06.03.2018 N 308-КГ17-14457 поддержан вывод о предпринимательском характере продажи имущества, поскольку данное имущество ранее сдавалось в аренду и по своим характеристикам не предназначено для иных, не связанных с предпринимательскими целей.
Так как имущество физического лица юридически не разграничено на имущество, используемое в предпринимательской деятельности и используемое в личных целях (Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 833-О), квалификация сделок в качестве предпринимательской деятельности должна рассматриваться в каждом конкретном случае отдельно — в зависимости от вида имущества, его целевого назначения и характера его использования (для личных либо коммерческих целей), его количества, площади, периодичности заключения сделок и иных фактических обстоятельств, в том числе с учетом длительности, систематичности и массовости квалифицируемых операций (Письмо ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614). 

И если при рассмотрении налоговых вопросов по данному поводу бремя доказывания лежит на налоговом органе, то гражданско-правовой спор (как в Вашем случае) предполагает, что согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований (возражений). То есть истец должен доказать, что данный объект аренды приобретался для личных нужд, и его передача в аренду есть лишь временное мероприятие на период, пока он не нужен.

Если таких доказательств Вы не представите, полагаю, что суд будет исходить из того, что правила ЗоПП на данный случай распространяться не должны.

0
0
0
0
Можно заявить в суде, что авто приобреталось для личных нужд, но вот случайно появилась возможность сдать его в аренду. Или всë таки сам факт получения арендной платы будет квалифицироваться как систематическая прибыл?

Сергей

Надо смотреть, что указано в договоре аренды и есть ли смысл его «светить». Если в договоре есть указание на то, что автомобиль используется от случая к случаю, то его можно представить в суд. Если это полноценная аренда с передачей авто организации, то договор только сыграет в минус.

В принципе Если у Вас есть доказательства того, что именно Вы используете этот автомобиль (может быть заправочные чеки или расчеты по карте о заправке) в личных целях, то собственно только лишь указание на большой километраж не может вести к однозначно установленному факту использования авто в предпринимательских целях. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Дополню консультацию коллег важным моментом.

На третьем заседании наш юрист предлагает мне выступить в качестве свидетеля, и сказать в суде, что я нигде не работаю и автомобиль используется в личных целях.

Сергей

Ваш юрист должен был предупредить Вас, что заведомо ложные показания свидетеля — это уголовное преступление.

И в случае выявления этого момента Вас могут привлечь:

Статья 307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

Я думаю признаться суду, что сказал неправду, сообщить, что авто в аренде.

Сергей

Если уже дали ложные показания, то если до вынесения решения суда сообщите об этом, то от ответственности освободят:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда илирешения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Конечно, не факт, что это выяснится, но в любом случае должен Вас об этом предупредить.

Поэтому нужно тщательно продумать показания.

0
0
0
0
Сам я работаю в организации по договору найма и в эту же организацию , 

Сергей

Если договор не трудовой, то это не трудовая деятельность, а гражданско-правовые отношения (хотя бывают ситуации, когда ГПХ отношения признают трудовыми). 

В любом случае — если показания уже даны, то стоит их изучить (протокол судебного заседания) для оценки на предмет ложности. И есть ли риски ответственности. 

Потому что тут нужно дословно смотреть, что было Вами сказано как свидетелем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый вечер, сделана операция, с ошибками хирурга, при операции оставлено сверло, есть снимки, заключения нет, подано в суд на алименты
Добрый вечер, сделана операция, с ошибками хирурга, при операции оставлено сверло, есть снимки, заключения нет, подано в суд на алименты. Как доказать?
, вопрос №4019058, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я как потерпевший написать заявление об рассмотрении уголовного дела в районном суде без моего участия?
Могу ли я как потерпевший написать заявление об рассмотрении уголовного дела в районном суде без моего участия? Если претензий не имею, так как деньги мне уже вернули. Обвиняемый со статьей 162 ч2 п п а г и 158 ч2 п в
, вопрос №4018968, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Суд оставил приговор первого суда без изменений
Здравствуйте.У меня украли не маленькую для меня сумму. После чего в декабре состоялся суд. Подсудимая свою вину признала полностью. Раскаялась, и извинилась. Я в свою очередь не стала просить взыскания денежных средств. Во-первых, жалко стало. Во-вторых, в день судебного заседания у меня было день рождения, и не хотелось особо портить себе настроение. И подсудимой дали два года особого режима.. В силу того, что в прошлом у нее уже были проблемы с законом. И вроде бы всё закончилось... Но подсудимой показался жесткий приговор, и она подала апелляцию, в которой просила сменить ей особый режим на колонию поселения. И сегодня состоялся апелляционный суд. На котором я и прокурор были против. Поскольку никакая часть денежных средств не была возвращена, да и в целом это рецидив. Суд оставил приговор первого суда без изменений. Сейчас я очень возмущена тем, что подсудимая считает приговор строгим, и я хотела бы взыскать с нее похищенные у меня денежные средства в полном объёме. Скажите в какой суд мне обратится и как правильно составить исковое заявление. Хотелось бы еще возмещение морального вреда.
, вопрос №4018212, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
Получил заказанный в интернет-магазине товар. Характеристики полученного товара не соответствуют заявленным продавцом на сайте его интернет-магазина. Предъявил продавцу претензию о замене товара на соответствующий характеристикам указанным на сайте интернет-магазина. Продавец отказался заменять товар. Я подал в суд. Продавец на суде возразил, что товара с обещанными характеристиками никогда не существовало (это доказано), и на основании ст. 416 ГК не может исполнить требование о замене. В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП предъявляю новое требование о возврате денег за товар. В случае прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения неустойка с должника не взыскивается, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21.10.1997 N 4051/97 по делу N 224/8. Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
, вопрос №4017375, Алексей, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд по своей инициативе третье лицо перевел в ответчики, на следующем заседании истец принес уточненные исковые требования, увеличив
Здравствуйте! Суд по своей инициативе третье лицо перевел в ответчики , на следующем заседании истец принес уточненные исковые требования, увеличив. требования. и ходатайство о проведении экспертизы оценочной. Заранее ответчики не ознакомлены. Ответчики возражали , новый ответчик принес заявление об оставлении иска без рассмотрения, так как дело рассматривается по тем же объектам и сторонами в другом суде. Суд в этом же заседании вынес определение по экспертизе и по приостановке по увеличенным требованиям, не дав возможности ответчикам обоснованно письменно на них возразить . Ответчики против экспертизы тоже возражали. Можно ли подать частную жалобу на определение, так считаю , что нарушены нормы в отношении нового ответчика, которого сам суд вел в дело из третьих лиц.
, вопрос №4017279, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020