Как мне отказаться от ипотеки?

Добрый день! Были в браке взяли ипотеку жена положила материнский капитал. Теперь мы развелись и я плачу за ипотеку она не хочет платить и жить в квартире. Как мне отказаться от ипотеки?

, юрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне отказаться от ипотеки?

К сожалению, односторонний отказ от исполнения обязательств по кредитному договору законом не предусмотрен. Существует только два выхода:

1) Жена выступала созаещиком, соответственно можно получить разрешение банка на вывод Вас из созаещиком, но для этого нужно согласие супруги, наличие у нее дохода и заключенное между Вами соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверен.

2) Вы можете требовать от супруги половину средств, потраченных Вами на погашение кредита.

Не стоит забывать, что поскольку были использованы средства материнского капитала, Вы должны выделить доли детям после погашения задолженности перед Банком.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

юрий
Клиент, г. Москва
Получается мне от ипотеки ни как не отказаться чтоб не платить за нее она мне не нужна и бывшая жена не хочет платить и там жить. Еще и на алименты хочет подать.

К сожалению, да. Платить придется, но Вы должны платить ее пополам, то есть можете взыскать с жены половину расходов.