Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Судебное заседание
можно ли в судебном заседании вести видеосъемку не предупредив суд? что делать, сказать судье, если судья против ведения видео съемки? можно ли выкладывать в интернет видео своей съемки? а видео съемки, которую произвел суд можно в интернет выложить (если получить его по запросу в суд)?
Здравствуйте.Если судья запретила, то могут привлечь к административной ответственности
Пример:
Во время заседания истец установил видеокамеру и включил запись. Все разъяснения и замечания со стороны председательствующего и несколько предупреждений мужчина проигнорировал, причем постоянно перебивал судей, заявляя, что «имеет право снимать». В итоге коллегия удалила истца с процесса и вынесла решение по делу в другом зале, оставив его частную жалобу без удовлетворения.
Спустя неделю тот же мужчина сорвал заседание в Октябрьском районном суде Красноярска. На этот раз он присутствовал в качестве слушателя на рассмотрении административного иска к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае. Несмотря на запрет судьи, отклонившей ходатайство истца о проведении видеосъемки, «оператор» в течение получаса фиксировал заседание и продолжал снимать даже после того, как его обязали покинуть зал и объявили перерыв. Ситуацию удалось разрешить с помощью судебных приставов и сотрудников полиции, но судебное заседание отложили.
На нарушителя составили протокол по ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). В тот же день решением мирового судьи мужчине был назначен административный арест на 10 суток, который он обжаловал в вышестоящей инстанции. Октябрьский суд Красноярска 15 марта оставил наказание без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
а если вести съемку так, что судья даже не заметит, что ведут видео-съемку? т.е это никак не мешает ведению процесса. Можно ли потом выкладывать в интернет это видео?
Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?
Хронология событий:
Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.
, вопрос №4859192, Владимир, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У моего супруга назначено судебное заседание на 17.02.2026 на смягчение наказания ч.5 ст.337.1/2 часть срока отбыта еще в июле.Вопрос?сейчас прикреплю файлы. У нас написано на принудительные работы,у другого сокамерника был суд езе в 2025,но у него написано смягчение наказания (кроме принудительных работ) и вышел он на ограничение свободы. Документы в обоих случаях в суд подавало учреждение. Мы то хотим не принудительные работы,а ограничение. И ходатайство супруг писал на смягчение наказания,а не принудительные работы.как быть в такой ситуации?в процессе может быть рассмотрено любое смягчение или только принудительные работы,которые нам уже не нужны?
, вопрос №4858316, Любовь, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ДЕЛО № 33-7727/2025
ДЕЛО
РАССМОТРЕНИЕ В НИЖЕСТОЯЩЕМ СУДЕ
ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
УЧАСТНИКИ
ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
Наименование события Дата Время Место проведения Результат события Основание для выбранного результата события Примечание Дата размещения
Передача дела судье 17.11.2025 15:05 17.11.2025
Судебное заседание 18.12.2025 17:00 6, 4 этаж Вынесено решение ОПРЕДЕЛЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 18.11.2025
Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме 19.12.2025 11:47 23.12.2025
Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 22.12.2025 11:47 23.12.2025
Передано в экспедицию 23.12.2025 11:48 23.12.2025
добрый день обьясните пожалуйста как это все понять
, вопрос №4857248, яна, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я не советую, к вам могут быть обращены иски в том числе о компенсации морального вреда, в некоторых случаях и уголовное дело по ст.137 УК РФ