Как оформить банкротство физического лица?

Имеются несколько кредитов которые не в состоянии больше платить. Как оформить банкротство физического лица?

, Татьяна, г. Пенза
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По кредитам платят должники. Возможно, Вы имели в виду, что у должника долг перед несколькими кредиторами.

Если да, то, если общая сумма задолженности составляет от 50 до 500 тысяч рублей, Вы можете прибегнуть к несудебной процедуре банкротства, которая запускается с 1 сентября. Для должника она будет бесплатной. Для этого надо будет составить специальное заявление и обратиться с ним в МФЦ.

Если, общая сумма долга больше, то процедура банкротства осуществляется путем подачи заявления в суд. Эта услуга широко представлена на рынке услуг. Специалисты подготовят комплект документов, дадут рекомендации, представят Ваши интересы в суде, подберут кандидатуру финансового управляющего и т.д.

По этим же вопросам можете обратиться в чат, где будет возможность получить более развернутую консультацию.

Татьяна
Клиент, г. Пенза
Нужно ли делать отказ от имущества если оформлять банкротство через суд? Если я работаю официально могут ли меня признать банкротом?

Отчуждая имущество, нужно понимать, что сделки, заключенные за три года до подачи заявления о признании банкротом, могут быть оспорены.

Наличие официального заработка не препятствует банкротству. Во время процедуры в течение полугода из официального заработка Вам  и иждивенцам будут оставлять средства, остальные средства, если останутся, будут распределяться между кредиторами. После процедуры весь заработок, как и прежде, будет оставаться Вам

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.