Него есть 2 дочери (совершеннолетние) + вдова которая считается им мачехой

Умер отец. Него есть 2 дочери (совершеннолетние) + вдова которая считается им мачехой. Продали машину за 700тр. У кого какая доля?

Уточнение от клиента

Машина была приобретена вовремя брака

Уточнение от клиента

Авто был куплен за счет продажи квартиры которая была приобретена до брака.

, Sergey, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Невозможно ответить на вопрос, так как нужно знать

1. Автомобиль приобретен в период брака или нет?

2.Куплен или был подарен  умершему или унаследован им? Если куплен, то за счет каких доходов, общих или личных, если учесть, что общими являются и пенсия и заработная плата и доходы от предпринимательства, а личными — накопленные до брака или опять же подаренные или унаследованные.

3. Наследство принимали все указанные лица?

Сергей, так открывалось ли наследственное дело у нотариуса? И кто из перечисленных принимал наследство?

Sergey
Клиент, г. Новосибирск
Да открывалось. Вдова и его 2 дочери.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если автомобиль был приобретен в период брака, то он считается общим имуществом супругов, и 1/2 стоимости автомобиля (350 тыс руб) принадлежит супруге (ст. 1150 ГК РФ). Другая 1/2 доля делится между всеми наследниками (супругой и двумя детьми) в равных долях: 350000: 3 = 116666 руб, 66 коп. (ст. 1142 ГК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Машина была приобретена вовремя брака

Sergey

Если автомобиль был приобретен в период брака за счет общих доходов супругов, то он является общим имуществом супругов, и доли наследников определяются именно так, как я указал выше.

Коллега, по моему Вы торопитесь. Без ответов на все, что я спросил, невозможно правильно ответить на вопрос. И более того, нельзя продать автомобиль, если наследственное дело вообще не открывалось и права наследников не оформлены. Если же автомобиль продан задним числом (до смерти наследодателя), то тут вообще никаких правил нет, так как сделка, по сути недействительна. В зависимости от ситуации и нужно отвечать на вопрос, а не вводить в заблуждение, лишь бы быстрее ответить