На весенней комиссии мне сказали находиться в городе до окончания призыва, то есть до 15 июля 2020 года

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия со стороны военного комиссариата.

Суть проблемы такова: я проходил обследования по непризывному диагнозу (артериальная гипертония 1 степени) осенью 2019 и весной 2020 года для присвоения категории годности В. Осенью мне первично предоставили отсрочку и сказали, что необходимо будет на следующий призыв повторно пройти СМАД для утверждения диагноза. Весной СМАД я прошёл и он показал высокие показатели АД. На весенней комиссии мне сказали находиться в городе до окончания призыва, то есть до 15 июля 2020 года. Всё дело в том, что если бы вышестоящая комиссия "отменила" мой диагноз, мне необходимо было бы явиться в свой отдел военного комиссариата для отправки на службу. Звонок мне так и не поступил, поэтому с указаний того же комиссара я явился в военкомат для подачи документов на оформление военного билета, тем не менее в списках я не оказался. Вышестоящая комиссия смущена тем, что я не проходил обследования в стационаре, а сделал это амбулаторно. В моей городской комиссии никакой речи и не шло о стационарном наблюдении. Всевозможные анализы и узи почек и сердца я также сделал до весенней комиссии.

, Иван, г. Сургут
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

Действия врачей областного военного комиссариата, не согласившихся с диагнозом, обоснованы, поскольку в ст. 43 Расписания болезней утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 указано, что

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Поэтому согласно приказу Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» ответственный врач должен вынести решение о необоснованности выставленного Вам диагноза и вызвать Вас на очное контрольное медицинское освидетельствование в конкретную дату

Сейчас Вам военкомате что говорят? Вам сообщили дату явки на контрольное медицинское освидетельствование?

Иван
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте. Сейчас говорят ждать, а потом проходить обследования в стационаре. Само дело в том, что мне было сказано, что категорию выставят согласно амбулаторным исследованием. О стационарном наблюдении речи вообще не шло.

 Сейчас говорят ждать, а потом проходить обследования в стационаре.

Понятно. Значит Вас вызовут на очное КМО в следующем призыве и там вручат направление на стационарное обследование. Вам придется его пройти, иначе решение призывной комиссии не утвердят и военный билет Вы не получите.

Само дело в том, что мне было сказано, что категорию выставят согласно амбулаторным исследованием

Они много что говорить могут. Стационарное обследование при освобождении от призыва по гипертонии обязательно, как Вы сами видите из приведенной мною ссылки на Расписание болезней.