Можно ли вернуть вещь преобретеную до брака

В 2008году на родовые деньги я преобрела себе ноутбук, в этом же году я познакомилась со своим будущим мужем. В 2009 году мы уехали жить к нему, я взяла ноутбук с собой, когда уезжала от мужа ноутбук не забрала ( был в ремонте). Могу ли я через суд попросить вернуть мне этот ноутбук, т.к по хорошему мне его никто возвращать не собирается. Документы на ноутбук у меня на руках.

, Екатерина, г. Пермь
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина

Да, это Ваша личная собственность, нужно будет подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если добровольно он отказывается вернуть Вам вещь.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!
Да, Вы имеете право истребовать данное имущество от б/мужа т.к. в силу ст.ст.34-36 СК РФ оно нажито до брака и является Вашей личной собственностью.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Напишите заявлению в полицию, дело скорее всего не возбудят, а вот нервы ему потреплют, и он поумнеет отдаст вам ноутбук без всякого суда. Причём этот вариант по времени быстрее чем судиться.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Данил Дородников
Юрист, г. Краснодар

Екатерина здравствуйте, но не забудьте то что вам потребуется чек, который подтвердит что ноутбук был приобретен до вступления в брак.