Зашли с детьми на школьную территорию насобирать яблок, которые там растут, заведующая громко крича и хамя

Зашли с детьми на школьную территорию насобирать яблок, которые там растут, заведующая громко крича и хамя выгоняла нас оперируя тем, что это «ее яблоки и идите на свой огород, Вы тут никто», подскажите пожалуйста, имеют ли дети собирать яблоки на школьной территории в дневное время?

, Анастасия, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По всей видимости, яблони росли на школьной территории. Образовательное учреждение имеет право на собственность на основании статьи 102 Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании». Исходя из этого, яблони не принадлежали никому персонально. Такое иногда бывает, когда на территории школы дети садят деревья в рамках той или иной акции или мероприятия.

Но и заведующая была не права, когда грубо и цинично общалась с детьми.