Покупка вторичной недвижтмости у юрлица

Добрый день! Заинтересовало предложение о покупки квартиры. Смущает, что собственник юрлицо (банк) и владеет квартирой менее двух лет. Ранее квартира была в залоге, сейчас со слов представителя продавца обременений нет. Пожалуйста, расскажите о возможных рисках для покупателя при данной сделке. Спасибо!

, Василий, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий!

Скорее всего это бывшая ипотечная квартира. Должник (физлицо) не смог оплатить кредит и квартира перешла в собственность Банка, который сейчас ее и продает.

Что бы проверить обременения — необходимо увидеть Выписку из ЕГРН в которой будет указан и собственник (Банк) и все обременения (аресты, запреты и т.д.)

ОТдельно — запросите или Справку по ф. 9 или выписку из Домовой книги -там будут указаны все зарегистрированные по адресу этой квавртиры и Техпаспорт из ПИБа (БТИ) — что бы не было неузаконенных перепланировок.

И — понятно полномочия представителя Банка (доверенность) на право продажи от имени Банка этой квартиры. Так как по идее — Банк должен выставлять такую квартиру на торги.