Сможет ли она это сделать без нашего согласия?

Добрый день. Хотелось бы узнать.

Мы собираемся приобретать дом с земельным участком.

Данный дом 2х этажный и идёт на 2х хозяев. То есть 1 этаж соседи ,2этаж мы.

Вопрос заключается в следующем , что если соседка захочет снести свой 1 этаж ? Сможет ли она это сделать без нашего согласия ? И какие вообще проблемы могут быть при покупке этого 2го этажа дома

, людмила, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

У Вас возникает право владение общим имуществом, все действия собственников по распоряжению им только с согласия всех собственников.

Снос первого этажа при наличии второго невозможен, а если буде, наступает уголовная ответственность и возмещение в полном объеме вреда.

По Вашему вопросу Закон так гласит:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.