Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как зарегистрировать квартиру в собственность

Добрый день! Как зарегистрировать квартиру в собственность? У меня были в собственности комнаты в коммунальной квартире, приватизированные мной до брака. Сейчас я эти комнаты продала и на полученные деньги хочу купить однокомнатную квартиру. Какие необходимо оформить документы, чтобы эта квартира была у меня в единоличной собственности (чтобы ни в случае развода муж не мог на нее претендовать, ни в случае его смерти (тьфу-тьфу) его другие наследники тоже на нее не смогли претендовать). У нас общий несовершеннолетний ребенок, у мужа других детей нет, оба родителя живы, пенсионеры. Заранее спасибо за ответ!

07 Ноября 2013, 15:40, вопрос №284706 Екатерина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Екатерина!

    Согласно ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    В соответствии со ст. 36 СК РФ: 

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    С учетом вышеуказанного приобретенная Вами квартира будет вашей совместной собственностью. Вы вправе заключить брачный договор и в нем указать, что приобретенная Вами квартира будет принадлежать Вам.

    07 Ноября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Абсолютно не согласна с коллегой. Если Вы имели собственность до брака, продаёте её и на вырученные деньги покупаете квартиру на себя, то эта квартира будет являться Вашей единоличной собственностью, если Вы докажете, что именно вырученные от продажи средства пошли на её покупку. Т.е. надо собрать все документы, подтверждающие данную цепочку. Но при этом чисто теоретически до развода она для всех будет являться совместно нажитым имуществом. А вот при разводе Вы уже с помощью документов докажете это. Но во избежание споров при разводе, конечно, лучше заключить брачный договор и чётко определить, что если Вы покупаете квартиру на вырученные от продажи Ваших комнат средства, она является Вашей единоличной собственностью и при разводе разделу не подлежит. Но вот если муж вложит средства в её ремонт, он вправе будет требовать компенсации.

    07 Ноября 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, спасибо огромное за ответ! Хочу кое-что уточнить. А кроме заключения брачного договора есть другие варианты? Например, оформление договора дарения мужем его доли мне, или что-то типа отказа мужа от своей доли в праве собственности в мою пользу? Если да, то какой из этих вариантов более простой и менее затратный? Заранее спасибо за ответ!

    P.S. Муж согласен на любые действия, тут проблем не будет.

    08 Ноября 2013, 08:53
  • Юрист - Богушевская Елена

    Менее затратный брачный договор. Его регистрация у нотариуса составит около 1000 рублей и не потребует никаких допдокументов. А договор дарения будет подразумевать следующее: сначала Вы купите квартиру, потом Вам надо будет выделить долю супруга, потом надос составить Договор дарения и зарегистрировать его, для чего понадобятся допдокументы по квартире, госпошлина та же 1.000 рублей и очереди в Росреестр. Зачем так усложнять? Брачный договор освобождает Вас от всей этой рутины абсолютно.

    08 Ноября 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, все поняла, еще раз спасибо!!!

    08 Ноября 2013, 11:37
stats