Оспаривание отцовства / оформление родительского права на ребёнка

Здравствуйте. Девушка находилась в браке, когда родился ребёнок. Ребёнок записан на того человека, за которым она была за мужем, т.к. развод ещё не был оформлен. Есть все основания полагать, что он не является биологическим отцом, а являюсь я. Как мне установить факт отцовства и оформить родительские права на ребёнка? Заранее спасибо за ответ.

, Антон, г. Новосибирск

Добрый день, Антон.

Вам нужно обратиться с заявлением в суд на основании

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Просить о проведении теста ДНК, так как это будет являть фактический неоспоримым подтверждением Вашего отцовства.

В случае отказа другой стороны от проведения теста, судом будет вынесено решение в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

На основании судебного решения, ВЫ оформите уже отцовство.