Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что присудят мужу в случае развода

Живем с мужем в квартире, зарегистрированной на меня и маму до брака (квартира приватизирвана). В браке был сделан ремонт на совместные деньги: родителей и мужа + свадебные (я на тот момент была студенткой). Очень многие документы оформлены только на мужа. Теперь он говорит, что при разводе мне все это предъявит. Ремонт был следующий (то, что оформлено на него): замен окон, застекление балкона, замена межкомнатных дверей и покупка бытовой техники (стирал. машина, холодильник и прочее). Могу ли я в случае развода выплатить ему денежную компенсацию согласно его расходам с учетом времени использования всей бытовой техники, и как определяется степень амортизации? Также муж имеет временную прописку на 5 лет, может ли он претендовать на часть квартиры за счет вложенных средств? Не является ли данный ремонт капитальным? В браке кормильцем является муж, после института я нахожусь в декретном отпуске, место работы есть. Коммунальные расходы всегда оплачивают родители.

29 Ноября 2012, 13:46, вопрос №28470 Ольга, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы имеете равные права на имущество нажитое совместно в браке, даже если вы не работаете и находитесь в декретном отпуске. На квартиру он прав никаких не имеет так как она получена вами до брака, и при желании он сможет вернуть себе только 50% от того что было нажито с вами совместно. Относительно прописки так же переживатьне стоит так как при отказе добровольно выписаться вы сможете снять его с регистрации в судебном порядке.

    Не забывайте что вы имеете право на алименты, и закон допускает что в счет уплаты алиментов вам отец ребенка может передать имущество, в том числе свои доли от совместно нажитого.

    29 Ноября 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats