8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать

Здравствуйте! В комнате 13 кв.м., которая принадлежит мне на праве собственности, прописаны моя тетя и ее 3х летняя дочь. Фактически они там не проживают. Предоставляют временную регистрацию по месту проживания сожителя, отца ребенка - комната в общежитии 12 кв.м. Можно ли мне выписать их?

, Екатерина, г. Саранск
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Екатерина!

Можно выселить тетю и дочь, в том случае если комната приобретена Вами в собственность не в процессе приватизации, а тетя и дочь на момент приватизации не была в ней зарегистрирована. Т.е. тетя и дочь не участвовали в приватизации этой комнаты. Выселение производится в судебном порядке.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саранск

На момент покупки комнаты они не были там зарегистрированы (2003 г). Я вписала тетю спустя несколько лет (2007 г). Она туда водила разные компании для "веселого" времяпрепровождения, сдавала комнату своим друзяьм из той же компании... Это можно назвать проживанием? Я в этот момент проживала в другом городе. А ее дочь ни одной ночи там не ночевала (с момента рождения 2012 г)! А не возникнут вопросы с несовершеннолетнеей дочерью? Ведь отец отказался прописывать ее к себе на момент рождения? Брак у них не зарегестрирован.

А не возникнут вопросы с несовершеннолетнеей дочерью? Ведь отец отказался прописывать ее к себе на момент рождения? Брак у них не зарегестрирован.

Обычно не возникают, выселяют в том числе и несовершенолетних детей.

1
0
1
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина! 

Если тетя не желает сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании ее самой и ее дочери утратившими право пользования (в случае, если они фактически когда-то проживали в Вашей комнате), либо о признании из не приобретшими право пользования (в случае, если фактически они никогда в эту комнату не вселялись, не проживали, регистрация носила формальный характер). 

И да, соглашусь с коллегой, что в случае, если на момент приватизации тетя и (или) ее ребенок уже были зарегистрированы в Вашей комнате, но отказались от участия в приватизации, то за ними пожизненно сохраняется право пользования комнатой. Однако и в этом случае, если они добровольно покинули данное жилище, в судебном порядке Вы имеете право признавать их утратившими право пользования.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саранск

А не возникнут вопросы с несовершеннолетнеей дочерью? Ведь отец отказался прописывать ее к себе на момент рождения? Брак у них не зарегестрирован.

Нет, Екатерина! Вы собственник, только Вы имеете право принимать решение о составе зарегистрированных в Вашей собственности лиц! Тем более, что ребенок не вселялся в Вашу комнату, его регистрация носила формальный характер и Вашего согласия не требовала. Куда далее регистрировать ребенка — это забота матери, но не Ваша. 

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Вы можете выписать указанных лиц в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов. Есть опыт по ведению таких дел. Могу оказать помощь в составлении искового заявления. Обращайтесь!

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Наследство
Как выписать соседа через суд?
Добрый вечер! Сосед умер, при создании базы МВД ошиблись-не дописали букву А в адресе. Его сын не хочет предоставить свидетельство о смерти. Как выписать соседа через суд?
, вопрос №4088771, Эльдар, г. Нальчик
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013