Как выписать

Здравствуйте! В комнате 13 кв.м., которая принадлежит мне на праве собственности, прописаны моя тетя и ее 3х летняя дочь. Фактически они там не проживают. Предоставляют временную регистрацию по месту проживания сожителя, отца ребенка - комната в общежитии 12 кв.м. Можно ли мне выписать их?

, Екатерина, г. Саранск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Можно выселить тетю и дочь, в том случае если комната приобретена Вами в собственность не в процессе приватизации, а тетя и дочь на момент приватизации не была в ней зарегистрирована. Т.е. тетя и дочь не участвовали в приватизации этой комнаты. Выселение производится в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Саранск

На момент покупки комнаты они не были там зарегистрированы (2003 г). Я вписала тетю спустя несколько лет (2007 г). Она туда водила разные компании для "веселого" времяпрепровождения, сдавала комнату своим друзяьм из той же компании... Это можно назвать проживанием? Я в этот момент проживала в другом городе. А ее дочь ни одной ночи там не ночевала (с момента рождения 2012 г)! А не возникнут вопросы с несовершеннолетнеей дочерью? Ведь отец отказался прописывать ее к себе на момент рождения? Брак у них не зарегестрирован.

А не возникнут вопросы с несовершеннолетнеей дочерью? Ведь отец отказался прописывать ее к себе на момент рождения? Брак у них не зарегестрирован.

Обычно не возникают, выселяют в том числе и несовершенолетних детей.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина!

Если тетя не желает сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании ее самой и ее дочери утратившими право пользования (в случае, если они фактически когда-то проживали в Вашей комнате), либо о признании из не приобретшими право пользования (в случае, если фактически они никогда в эту комнату не вселялись, не проживали, регистрация носила формальный характер).

И да, соглашусь с коллегой, что в случае, если на момент приватизации тетя и (или) ее ребенок уже были зарегистрированы в Вашей комнате, но отказались от участия в приватизации, то за ними пожизненно сохраняется право пользования комнатой. Однако и в этом случае, если они добровольно покинули данное жилище, в судебном порядке Вы имеете право признавать их утратившими право пользования.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Екатерина
Клиент, г. Саранск

А не возникнут вопросы с несовершеннолетнеей дочерью? Ведь отец отказался прописывать ее к себе на момент рождения? Брак у них не зарегестрирован.

Нет, Екатерина! Вы собственник, только Вы имеете право принимать решение о составе зарегистрированных в Вашей собственности лиц! Тем более, что ребенок не вселялся в Вашу комнату, его регистрация носила формальный характер и Вашего согласия не требовала. Куда далее регистрировать ребенка — это забота матери, но не Ваша.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Вы можете выписать указанных лиц в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов. Есть опыт по ведению таких дел. Могу оказать помощь в составлении искового заявления. Обращайтесь!

С уважением, Надежда.