Проблема в том, что один владелец доли умер около 5 лет назад

Продажа доли в коммунальной квартире. Нужно отправить уведомления о продаже с описью и пр. Проблема в том,что один владелец доли умер около 5 лет назад. Сын умершей женщины не оформил на себя эту долю. То есть на данный момент доля до сих пор принадлежит этой женщине.

Как в таком случае продавать,как получить отказ или написать письмо с предложением о продаже?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Тут важно понимать, принял ли сын наследство, или не принял. При этом под принятием понимается подача нотариусу заявления о принятии в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, либо совершение им же действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (см.ст.1153 ГК РФ). При этом, если он принял наследство, то независимо от того, получил ли он свидетельство о праве на наследство или не получил, зарегистрировал ли право собственности в ЕГРН, он считается собственником с момента открытия наследства (см.п.4 ст.1152 ГК РФ), а значит Вы обязаны соблюсти его право преимущественной покупки.

 Отказ такого наследника от преимущественного права и документ от нотариуса о наследниках, принявших наследство Вы предоставляете нотариусу, который будет оформлять договор купли-продажи.

С уважением