Здравствуйте Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ Оформляли

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерный ли отказ. Оформляли пособие на ребенка с 3до 7лет, пришел отказ, тк нет дохода за прошлый год. Однако на данный момент я официально признана безработной, и есть постановление правительства п25. 1, если на момент подачи заявления признаны безработным, то доход за прошлый период не учитывается. Так ли это, в соц защите говорят что это постановление не действительно, правила изменились. Город Нижний Новгород.

Уточнение от клиента

Социальная защита отказывает в пособие ссылаясь на постановление Нижегородской области от 09.04.2020 √283 на п 3. 6.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, Вам должен был придти по почте официальный отказ, который Вы вправе обжаловать.

Во-вторых, можете еще раз обратиться с заявлением, повторно. Возможно, Вы не приложили официальное уведомление о статусе безработного, поэтому Вам отказали.

На сегодняшний день положения закона о том, что при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных официально на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными, являются действующими. Данное положение действует до 31.12.2020г.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Официального ответа по почте нет, только отказ на портале госуслуг. При личном визите в соцзащиту сотрудники в один голос говорят что данное постановление не действительно, и то что я признала безработной не играет роли. Спасибо, буду добиваться.
Социальная защита отказывает в пособие ссылаясь на постановление Нижегородской области от 09.04.2020 √283 на п 3. 6.

Наталья

Пунтк 3.6 указанного постановления гласит:

Решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты принимается в случае:

  — смерти ребенка;

  — превышения размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Нижегородской области в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Нижегородской области от 24 декабря 2012 г. № 166-З «О порядке установления величины прожиточного минимума в Нижегородской области», за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением (продлением, возобновлением) указанной выплаты;

— наличия в заявлении недостоверных или неполных данных.

Уведомление об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты с представлением аргументированного обоснования направляется гражданину в письменной форме или в форме электронного документа по его выбору не позднее 1-го рабочего дня с даты принятия такого решения.

Таким образом, скорее всего Вы либо предоставили неполные или недостоверные сведения.

В Уведомлении об отказе у Вас должна быть указана причина отказа.