364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

На неподтвержденную задолженность коммунальных услуг за 2009 г.ежемесячно начисляют пеню в квитанции по оплате коммунальных услуг

Председатель ТСЖ начисляет ежемесячно мне пеню за неподтвержденную несвоевременную уплату коммунальных услуг ( 2009г.) при моем обращении к ней, что вы неправы начислять пеню согласно п.14 ст. 155 ЖК. Я ей несколько раз говорила и письменно писала , что бы она подала на меня в суд о взыскании задолженности. Слышу один ответ это мое право подавать или не подавать и так на протяжении 5 лет. Я обращалась в суд. Судья ответил нет такого закона о непризнании задолженности если истец за должник. Что делать?

07 Ноября 2013, 15:11, вопрос №284672 Надежда, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не оплачивайте эту сумму Вот если вам понадобится документ об отсутствии у вас задолженностей и она выдаст его с этими пенями — в этом случае сможете оспорить в суде и обязать выдать данный документ без указания неподтвержденной задолженности.  

Можете потребовать этот документ сейчас, превентивно.

-----------------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 15:15
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Оплачивайте в кассу ТСЖ. Обязаны принимать.

08 Ноября 2013, 00:53
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Или как вариант — оплачивайте не по квитанции, а определенную сумму по определенному основанию. То есть новую квитанцию -требование распечатывайте, по ним и платите. С указанием назначения платежа. Если платеж направят на погашение якобы пени, в этом случае взыскивайте неосновательное обогащение, поскольку назначение платежа было иным. 

08 Ноября 2013, 00:56
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

Напишите жалобу в жилищную инспекцию (она занимается вопросами качеств а и работы ТСЖ, УК), а так же напишите жалобу по данному факту в прокуратуру. Если в данных действиях усмотрят нарушение, её обяжут устранить данные нарушения.
Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

07 Ноября 2013, 15:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут