Скажите, могу ли я просить суд, чтоб заседание прошло без меня?

Здравствуйте.

Я обвиняемый по ст. 167, ч. 1.

Пришло смс на телефон, что вызывают в суд.

Но я нахожусь в другом регионе на карантине и после вылетаю на вахту(север), поэтому на суд явиться не смогу.

В ГПК РФ сказано, что стороны имеют право просить суд о рассмотрении дела в их отсутствии.

Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Андрей !

Согласно части 4 статьи 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Преступление, предусмотренное частью  статьи 167 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, Вы вполне можете ходатайствовать о его рассмотрении без Вашего участия.

Прилагаю образец ходатайства. Заполните, подпишите и отправьте в адрес суда с указанием номера дела.