Наследство деление долей, узнать принцип необходимо, кто может претендовать на долю и Очень срочно

  • 19F3D1E7-421C-4BFB-B5A3-A0A8DB999320
    .jpeg
, андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто именно есть из наследников?

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лица – наследники первой очереди – это: Дети умершего – в том числе, усыновленные либо рожденные после смерти наследодателя. Дети, рожденные не в официальном браке – если было установлено отцовство либо материнство. Супруг (супруга) – если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС (после смерти мужа либо жены). Любой родитель – если у него не отобраны родительские права, и он вправе воспитывать малыша. Если же ближайшие наследники у умершего отсутствуют, право наследования переходит к наследникам второй очереди. Лица – наследники второй очереди – это: Родной (по общим матери и отцу) и неполнородный (когда общий родитель только один) брат либо сестра. Дедушка либо бабушка по любой из линий. Если у умершего имеются усыновители, наследственная масса усопшего может стать собственностью его матери и отца. Лица – наследники третьей очереди – это: двоюродные родственники – тети, дяди, двоюродные братья и сестры. Очередь № 4 – это прадедушки, прабабушки. Очередь № 5 – это двоюродные дедушки и бабушки, а также внуки усопшего. Очередь № 6 – это двоюродные дяди и тети, правнуки. Наследниками могут быть родственники, не имеющие кровных связей – к примеру, отчим, мачеха, пасынки и падчерицы. Раздел имущества происходит в долях – согласно законодательным положениям.