Оформить ипотеку на дом но земля в аренде у администрации

оформляю ипотеку в Сбербанке на покупку дома но земля в аренде у администрации города до 2027г юристы банка требуют пролонгировать договор аренды на срок ипотеки разве это законно? веть после вступления в собственность заключается новый договор мы не можем с ними решить это и как быть?

, Вячеслав Евгеньевич Костарев, г. Сухой Лог
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав Евгеньевич!

Вы пишете:

оформляю ипотеку в Сбербанке на покупку дома но земля в аренде у администрации города до 2027г

В этой связи обременить ипотекой земельный участок возможно только до 2027 года. Соответственно кредитный договор должен заключаться на аналогичный срок.

юристы банка требуют пролонгировать договор аренды на срок ипотеки разве это законно?

Требование обосновано в случае, если Вы планируете выплачивать ипотечный кредит после 2027 года.

веть после вступления в собственность заключается новый договор

Это не так, что следует из разъяснений, приведенных в п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11:

Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

и как быть?

Рекомендую объяснить собственнику, что в случае, если он хотел бы продать Вам недвижимость, то  ему желательно осуществить пролонгацию договора аренды ЗУ с соответствующим публичным образованием.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Вячеслав Евгеньевич!

Дом и земля это разные объекты гражданских правоотношений. Сбербанк исходит из своих интересов. Вам надо обратится к арендодателю земельного участка- администрацию, где, уверяю Вас, без проблем составят дополнительное соглашение к договору аренды о продлении его срока.

С уважением, юрист Савченко В.