8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно обжаловать решения финансового-уполномоченного (омбудсмена)?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Пару дней назад получил от службы финансового уполномоченного отказ в удовлетворении заявленных требований по делу об ОСАГО. С отказом не согласен, поэтому хочу подать иск. В связи с чем возник ряд вопросов (даже утверждений), в которых хотел бы удостовериться, узнать ваше мнение. 

1) Иск я подаю на страховую компанию и я не обязан в качестве третьего лица указывать финансового уполномоченного.

В ч3. ст.25 ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» сказано, что « В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному.»

Это норма сокращает срок исковой давности до 30 дней. Отсюда следующие вопросы.

2) Я должен направить копию искового заявления ответчику (страховой компании), а финансовому уполномоченному копию должен направить сам суд. Но должен ли я эту копию для ФУ прикладывать к исковому заявлению?

К исковому заявлению я должен приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле. Из-за 30 дневного срока я не могу ждать уведомления о вручении.

3) Достаточно ли будет суду наличия квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Исходя из выше указанной статьи исковое заявление я должен подавать по предмету, содержащемуся в обращении к финансовой организации.

4) Но могу ли я доначислить неустойку? И включить требование по возмещению штрафа в 50% по ЗОЗПП?

Очень буду благодарен за качественный ответ.

Показать полностью
, Глеб, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1) Иск я подаю на страховую компанию и я не обязан в качестве третьего лица указывать финансового уполномоченного.

Глеб

Нет, не обязаны.

В «Разъяснении по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020) на этот счет указано

Вопрос 4. В каком порядке подлежат рассмотрению судом требования потребителя, не согласного с решением финансового уполномоченного?В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель вправе обратиться с иском непосредственно к финансовой организации в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска.
Суд при подготовке дела к судебному разбирательству извещает финансового уполномоченного о принятии судом иска потребителя к производству, направляет ему копию искового заявления с приложенными материалами (часть 3 статьи 25 Закона) и истребует у финансового уполномоченного копии материалов, положенных в основу его решения.

Таким образом, финансового уполномоченного суд извещает самостоятельно.

Только учтите, что исковое заявление Вы должны подать в течение 30 дней с момента принятия им решения.

Как отмечено в 

»Разъяснении по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

Вопрос 3. Какие последствия наступают в случае пропуска потребителем срока для обращения в суд с требованиями к финансовой организации, установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», а также в случае пропуска финансовой организацией установленного частью 1 статьи 26 этого закона срока для обжалования решения финансового уполномоченного?
При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» 30-дневного срока, а финансовой организации — по истечении установленного частью 1 статьи 26 этого закона 10-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 ГПК РФ), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.
Возвращение судьей заявления или оставление его судом без рассмотрения не препятствует потребителю финансовых услуг или финансовой организации вновь обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска.

В случае пропуска срока необходимо будет подавать ходатайство о его восстановлении. 

Ниже дам ответы на остальные Ваши вопросы.

0
0
0
0
2) Я должен направить копию искового заявления ответчику (страховой компании), а финансовому уполномоченному копию должен направить сам суд. Но должен ли я эту копию для ФУ прикладывать к исковому заявлению?

Глеб

Совершенно верно, Вы направляете ответчику копию иска, а копию для финомбутсмена прикладываете к иску подаваемому в суд.

3) Достаточно ли будет суду наличия квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Глеб

Да, достаточно, поскольку в силу ст. 132 ГПК РФ Вы должны приложить 

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, 

Таким образом, Вам нужно представить доказательство направления иска и документов к нему ответчику. Таким доказательством как раз и выступает почтовая квитанция.

Исходя из выше указанной статьи исковое заявление я должен подавать по предмету, содержащемуся в обращении к финансовой организации.

Глеб

Да, поскольку в ином случае будет не соблюден обязательный досудебный порядок разрешения спора. 

4) Но могу ли я доначислить неустойку? И включить требование по возмещению штрафа в 50% по ЗОЗПП?

Глеб

Да, Вы вправе дорасчитать сумму неустойки, поскольку финансовый уполномоченный взыскивает ее по дату обращения к нему.

Штраф при этом Вы взыскиваете не по Закону РФ «О защите прав потребителей», а на основании ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
1
0
1
0
4) Но могу ли я доначислить неустойку? И включить требование по возмещению штрафа в 50% по ЗОЗПП?

Глеб

Также в этой части примите к сведению разъяснения приведенные в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

4. В случае признания судом требований потерпевшего о выплате страхового возмещения в денежной форме обоснованными отказ во взыскании со страховщика штрафа, предусмотренного п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО, незаконен.

А также 

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)

9. Доплата страхового возмещения в порядке урегулирования претензии не освобождает страховщика от ответственности за нарушение установленных законом сроков выплаты страхового возмещения и не исключает применения гражданско-правовой санкции в виде законной неустойки.

Таким образом и штраф и неустойка подлежат взысканию в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мне позвонила Котова наталья Сергеевна, представилась ст инспектором отдела финансовых расследований
Мне позвонила Котова наталья Сергеевна, представилась ст инспектором отдела финансовых расследований Росфинмониторинга, предложила поучаствовать в следственном эксперименте, взять кредит , выявить мошенников, которые от моего имени пытаются взять кредит
, вопрос №3927284, Татьяна, г. Москва
Административное право
Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно?
Здравствуйте. Сегодня ездил в УМВД. Сняли с учета по ограничению свободы. Тут же позвонили с мвд и сказали прибыть. Я приехал и мне говорят что у меня административный надзор. Я удивился. Вопрос в том что суд по административному надзору прошел еще в апреле без моего участия, меня не кто не уведомлял об этом не в УИС не участковый не кто. Повестки в суд тоже не было. Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно? Т.к я узнал что его без моего участия не могут дать при том что я вообще об этом узнал только вчера 21.11.2023.
, вопрос №3926479, Сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли обжаловать данный иск?
пришла иск в суд по поводу дтп, состоящегося 4 месяца назад. можно ли обжаловать данный иск?
, вопрос №3926354, Всеволод, г. Мурманск
Наркотики
Участковый уполномоченный направляет на наркотический анализ, ссылаясь на слова жены
Участковый уполномоченный направляет на наркотический анализ,ссылаясь на слова жены.
, вопрос №3926107, Сергей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ
Требуется разработка процессуальной стратегии и консультация по административному делу прошедшему стадию верховного суда. Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ. Женился на гражданке РФ. Поручили обжаловать решение мвд юристу. Юрист все благополучно просрал во всех инстанциях. Остался верховный суд. Решили подавать от себя лично, жалоба от иностранца и ходатайство от жены. ВС документы получил, дело зарегистрировал. Но отказал в рассмотрении по причине пропуска срока. Решение в ступило в законную силу 22.12.2022. Пока суть да дело, сроки вышли. Иностранец действительно проживает в данном браке и за него хлопочет жена. На нервах случился выкидыш. Надо помочь
, вопрос №3925785, Светлана Сизова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2020