И куда лучше, по месту жительства истца или ответчика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить.Хочу подать на алименты,но не знаю куда лучше. В браке не состояли,но в свидетельстве о рождении отец указан. Плюс ко всему прочему мы проживаем в разных городах. Официально он не работает.

Вопрос:1. В какой суд нужно подавать заявление на выплату алиментов?

2.И куда лучше,по месту жительства истца или ответчика?

Заранее спасибо!!!

, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Иск о взыскании алиментов предъявляется в суд на Ваш выбор либо по адресу проживания ответчика либо по Вашему.

Эльвира
Клиент, г. Москва
В таком случае почему юрист который помогает мне в написании заявления настаивает на том, что нужно обязательно подавать заявление по месту жительства ответчика?

По общему правилу, установленному в ГПК РФ, иски подаются по месту жительства ответчика. Но по делам о взыскании алиментов истец может сам выбрать – куда ему удобнее подать иск и ездить потом в суд, т.к. именно взыскатель алиментов находится в более уязвимом и слабом положении. Это называется подсудность по выбору истца.