8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И куда лучше, по месту жительства истца или ответчика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить.Хочу подать на алименты,но не знаю куда лучше. В браке не состояли,но в свидетельстве о рождении отец указан. Плюс ко всему прочему мы проживаем в разных городах. Официально он не работает.

Вопрос:1. В какой суд нужно подавать заявление на выплату алиментов?

2.И куда лучше,по месту жительства истца или ответчика?

Заранее спасибо!!!

21 августа 2020, 08:15, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Иск о взыскании алиментов предъявляется в суд на Ваш выбор либо по адресу проживания ответчика либо по Вашему.

21 августа 2020, 08:34
0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Москва
В таком случае почему юрист который помогает мне в написании заявления настаивает на том, что нужно обязательно подавать заявление по месту жительства ответчика?
21 августа 2020, 08:55

По общему правилу, установленному в ГПК РФ, иски подаются по месту жительства ответчика. Но по делам о взыскании алиментов истец может сам выбрать – куда ему удобнее подать иск и ездить потом в суд, т.к. именно взыскатель алиментов находится в более уязвимом и слабом положении. Это называется подсудность по выбору истца.

21 августа 2020, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Исковое заявление на уменьшение алиментов на нетрудоспособных родителей(пенсионеров) подается по месту жительства истца или ответчика?
Исковое заявление на уменьшение алиментов на нетрудоспособных родителей(пенсионеров) подается по месту жительства истца или ответчика?
28 октября 2020, 19:41, вопрос №2898105, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, иск о предоставлении жилищной субсидии на приобретение жилого помещения инвалидам подается по месту жительства истца или нахождения ответчика -Министерства соц защиты?
Здравствуйте, иск о предоставлении жилищной субсидии на приобретение жилого помещения инвалидам подается по месту жительства истца или нахождения ответчика -Министерства соц защиты?
14 октября 2020, 06:45, вопрос №2885599, Катя, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Иск о незаконном обогащении подаётся по месту жительств истца или ответчика, проживают в разных городах
Иск о незаконном обогащении подаётся по месту жительств истца или ответчика, проживают в разных городах
28 мая 2020, 18:34, вопрос №2786248, ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Дело, о взыскании задолженности, должен рассматривать суд по месту жительства истца или ответчика?
я проживаю в Москве. Заемщик денег (который отказывается выплатить долг, согласно написанной им расписке) постоянно проживает в Подольске. Суд должен быть по месту жительства истца или ответчика в данном случае? И каковы возможности проведения суда по адресу истца?
15 августа 2016, 05:58, вопрос №1345591, Валерий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как обращаться к приставам: по месту жительства истца или ответчика?
По решению суда между юрлицами нужно взыскать деньги за новую машину в другой области.Как и куда нужно обратится к приставам по месту жительства истца или ответчика? И какие нужно предъявить документы?
24 октября 2015, 20:02, вопрос №1017982, Анатолий, пгт. Анна
3 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2020