Дополнительные документы

Если назначен день суда, можно ли довести ещё дополнительные доказательства? можно ли ещё дополнить исковое заявление? Если можно, то как это сделать? ????

, татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Вы вправе предоставить дополнительные доказательства в период рассмотрения дела по существу, то есть до судебных прений.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют…

… В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Также, Вы можете дополнить исковые требования.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Если можно, то как это сделать?

Написать и подать в суд (а также сторонам по делу) ходатайство о приобщении к делу доказательств и (или) заявление о дополнении исковых требований.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,