Поворот судебного приказа

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Суд вынес по должнику Судебный приказ о взыскании задолженности. Приставы перечислили нам в компанию деньги,но после этого Суд отменил судебный приказ. Я знаю,что должник должен подать в Суд заявление о повороте. Теперь должник пришел к нам в компанию и говорит,что якобы в Суде просят от нас официальное письмо,что мы не возвращаем деньги. Должны ли мы предоставить такое письмо?

, Анна, г. Краснодар
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Странные вещи говорит должник. Суд в принципе не может «попросить» у заявителя что то кроме как посредством вынесения соответствующего определения.

Такое письмо можете не выдавать.

Вместе с тем, отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления.

В вашей ситуации, если хотите, что бы взысканное осталось в Вашем распоряжении, нужно как можно быстрее обратиться в суд с исковым заявлением, в противном случае, судом будет осуществлен поворот исполнения судебного приказа.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акта.( Статья 325 АПК РФ) При этом, определение арбитражного суда о повороте исполнения судебного акта может быть обжаловано (ч.4 ст. 326)