Забрать телефон под росписку на хранение

здравствуйте, купил в ломбарде ворованный телефон. Взяли показания, телефон изъяли, ссылаясь на какую статью я могу и могу ли, забрать телефон на хранение под росписку?

, Дмитрий, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий!

Если телефон был действительно украден, то вернуть его Вам вряд ли удастся, поскольку похищенное имущество может быть истребовано собственником даже у добросовестного приобретателя.

Вы вправе потребовать ломбард вернуть Вам уплаченные за телефон и денежные средства и потребовать возмещения всех причиненных убытков, руководствуясь ст. 461 ГК РФ

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

реь идет не о возврате телефона, пока идет следствие и до возвращения телефона законному владельцу могу ли я его забрать под росписку на хранение

 могу ли я его забрать под росписку на хранение

Разумеется, нет. Телефон если и передадут на хранение, то лицу, которое признано потерпевшим по уголовному делу, оно же и является законным владельцем этого имущества.

Передавать его Вам на хранение нет ни правовых оснований, ни практической целесообразности — телефон после приговора все равно будет возвращен тому, у кого его украли.