Обязывают заключить договор с ДНП

Здравствуйте! В договоре купли продажи з/у есть пункт "Покупателю известно, что работы по развитию инфраструктуры Земельного участка осуществляет ДНП "Ромашка", в связи с этим Покупатель настоящим обязуется заключить с ДНП соглашение об участии в обустройстве земельного участка и принять его в члены ДНП"

Вопрос: Могу ли я передумать и не выполнять этот пункт договора и не заключать договор с ДНП, очень не хочется, есть ли какой-то закон, чтоб я смог на него сослаться, может есть временной интервал, и этот пункт утратил свою силу т.к. договор от 2015 года, председатель ДНП ссылается на этот пункт и требует, чтоб я с ДНП заключил договор.

Заранее благодарю.

, Иван Сергеевич Николаенко, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван Сергеевич!

Вы не обязаны заключать этот договор, так как этот пункт не имеет юридической силы. Вопросы ДНП регулируются 217 Законом и "или добровольно принятым обязательством" не относится к вам- это о предварительном договоре речь и о подобном. ДКП земельного участка, в котором есть обязательства иные чем предмет договора -они являются ничтожными.

В договоре купли продажи з/у есть пункт «Покупателю известно, что работы по развитию инфраструктуры Земельного участка осуществляет ДНП „Ромашка“, в связи с этим Покупатель настоящим обязуется заключить с ДНП соглашение об участии в обустройстве земельного участка и принять его в члены ДНП»

Иван Сергеевич Николаенко

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Наталья Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регулируются Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Также обращаю Ваше внимание, что соглашение об участии не является договором.