608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выдадут ли паспорт без домовой книги

Здравствуйте.Я проживаю в Симферополе.2 недели назад я вышла замуж,после свадьбы поехала подала заявление на замену паспорта по браку.Мне сказали прийти через 2 недели получить паспорт и принести домовую книгу.Подскажите пожалуйста если у меня нет возможности забрать домовую книгу т.к мне ее не дают дальние родственики.Имееют ли мне права выдать паспорт без домовой книги.Заранее спасибо

07 Ноября 2013, 14:42, вопрос №284634 Алёна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если вы гражданка Украины, то, согласно Постановлению Верховной РадыОб утверждении положений о паспорте гражданина Украины, вы обязаны предоставить только

1) заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел
Украины;
2) паспорт, подлежащий обмену;
3) две фотографии размером 35х45 мм.
Для обмена паспорта в связи с изменением (переменой) фамилии, имени или отчества либо установлением расхождений в записях представляются также документы, подтверждающие эти обстоятельства. 

Требование иных документов не основано на законе. Требование касаемо домовой книги вызвано, видимо, желанием вписать место вашего жительства (регистрации) в паспорт.  Для этого достаточно получить не саму домовую книгу, а выписку из нее, которую предоставят Вам в паспортном столе как лицу, зарегистрированному по конкретному адресу.

Если Вы гражданка России, то паспорт быстрее всего можно поменять по месту «прописки» в России. В России также нет обязанности предоставлять домовую книгу, и также можно получить выписку из домовой книги для подтверждения места жительства.

07 Ноября 2013, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут