Дом находится на территории СНТ, но договор с ними не заключали

Здравствуйте. По наследству достался дом и земля. Назначение земли ЛПХ, дом жилой (раньше в нем жили бабушка и дедушка, потом отец). Дом находится на территории СНТ, но договор с ними не заключали. После вступления в наследство, начали наведовать эти самоуправленцы и просить оплатить энную сумму (8500 с каждого кто состоит в СНТ). Я в СНТ не состою и некогда не состояли, всегда были местными жителями (я тут не проживаю, использую как дачу). Должна ли я им оплачивать? За свет оплачиваю им. Воду мне никто не качает, как в их дачных кооперативах. Мусор вывожу сама, на машине.

, Александра, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если назначение земли для ЛПХ и участок никогда не входил в отвод земельного участка для организации СНТ, то платить не должны. Если же участок изначально находится в границах СНТ, то да, надо будет оплачивать платежи.

ст 5 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Лица, ведущие садоводство без участия в товариществе,  обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Вам надо разобраться с историей возникновения земельного участка.

Всего хорошего!