368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

О даче показаний свидетелем

Обязан ли следователь обьяснить суть заведенного уголовного дела при допросе меня в качестве свидетеля

07 Ноября 2013, 14:25, вопрос №284622 владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Он может вам по вашей просьбе показать постановление о возбуждение уголовного дела. А так же пояснить что его интересует. А вот объяснять что происходит по делу, кого считают виноватым и почему так считают, он не может сославшись на тайну следствия.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

07 Ноября 2013, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет Владимир, такой обязанности у следователя нет.

07 Ноября 2013, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
135
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не обязан, он лишь поясняет по какому поводу конкретно Вы допрашиваетесь и  разъяснить ст. 307 УК РФ — Отказ от дачи показаний. Кроме того, Вы не имеете право даже заявлять какие либо ходатайства. А Вы в свою очередь обязаны дать правдивые показания. Если Вас вызвали в органы следствия значит есть на то основания, а  Ваше любопытство ни к чему. Следователь — лицо процессуально независимое.

07 Ноября 2013, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Суть преступного деяния свидетелем которого Вы возможно стали следователь объяснить должен, а также выяснить, что именно Вы видели/наблюдали в определенный день в определенное время. А вот разглашать данные предварительного расследования, в части, не касающихся того, чего свидетелем Вы стали следователь не обязан. На допрос Вы явиться обязаны, иначе можете быть подвергнуты приводу.ст.188 УПК:

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо
заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без
уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто
приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального
принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

07 Ноября 2013, 14:40
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут