Отзыв подписи на документе в судебном порядке

Добрый день! Мною подписаны документы - согласие на строительство магазина на купленном соседнем участке (частный сектор). Однако, впоследствии возникли проблемы - нарушена пешеходная дорожка, ливневка перенесена вплотную в нашему ограждению, здание строится в 72 см от ограждения, хотя по проекту - 80 см, при этом уровень подпредполагаемого магазина на 1,5 метра выше уровня фундамента моего дома, и в 1 м от нашего ограждения, возникла угроза затопления участка. Могу ли отозвать свою подпись в суде в связи с возникшими обстоятельствами, ранее не оговоренных при подписании разрешения?

, Светлана Черанева, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В такой ситуации правильнее не отзывать подпись через суд, что вряд ли возможно, а через суд оспаривать законность действий застройщика участка — требовать привести всё в норму. Вы давали согласие на строительство в соответствии с установленными  требованиями, а не на любых условиях, а потому вполне можете через суд требовать устранения нарушений при строительстве. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!