8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через полтора месяца будет пол года как умерла мама, натариус сказал что нужно искать адвоката

Мама дочке написала завещание, у дочки есть брат 42 года, его она не вписала, не инвалид. Через полтора месяца будет пол года как умерла мама, натариус сказал что нужно искать адвоката. Подскажите как дальше быть.

, Вадим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

Если дочь написала заявление о принятии наследства и подала его нотариусу, либо осуществила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то наследство она считается принявшей, независимо от того, получит или нет через полтора месяца свидетельство. И далее все будет зависеть от того, подаст ли брат иск в суд, и чем  разрешится рассмотрение дела в суде. 

Согласно ст.41 Основ законодательства о нотариате

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Перед подачей иска в суд  брат  обязан направить копию иска своей сестре (дочери наследодателя). В зависимости от исковых требований и их обоснования и следует строить свою позицию при защите своих прав и  интересов в суде. Сможет ли она это сделать самостоятельно, говорить невозможно, не зная о чем спор и каковы обстоятельства дела. Если она не имеет и представления, как защищать свои интересы в суде, целесообразно воспользоваться услугами представителя. 

Если Вам требуется более  подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно зачем адвоката. Дочке важно открыть наследственное дело до истечения 6 месяцев. Брат пусть сам думает за себя. Будет он оспаривать завещание в суде или нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020