Через полтора месяца будет пол года как умерла мама, натариус сказал что нужно искать адвоката

Мама дочке написала завещание, у дочки есть брат 42 года, его она не вписала, не инвалид. Через полтора месяца будет пол года как умерла мама, натариус сказал что нужно искать адвоката. Подскажите как дальше быть.

, Вадим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Если дочь написала заявление о принятии наследства и подала его нотариусу, либо осуществила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то наследство она считается принявшей, независимо от того, получит или нет через полтора месяца свидетельство. И далее все будет зависеть от того, подаст ли брат иск в суд, и чем  разрешится рассмотрение дела в суде.

Согласно ст.41 Основ законодательства о нотариате

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Перед подачей иска в суд  брат  обязан направить копию иска своей сестре (дочери наследодателя). В зависимости от исковых требований и их обоснования и следует строить свою позицию при защите своих прав и  интересов в суде. Сможет ли она это сделать самостоятельно, говорить невозможно, не зная о чем спор и каковы обстоятельства дела. Если она не имеет и представления, как защищать свои интересы в суде, целесообразно воспользоваться услугами представителя.

Если Вам требуется более  подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно зачем адвоката. Дочке важно открыть наследственное дело до истечения 6 месяцев. Брат пусть сам думает за себя. Будет он оспаривать завещание в суде или нет.