Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отца родительских прав

Здравствуйте. подскажите пожалуйста могу ли я лишить мужа родительских прав из-за того, что он оставил меня с 3месячным ребенком без средств к существованию? Моему сыну сейчас 5 месяцев, его отец нас оставил, никаких средств на жизнь не оставил и до сих пор ничего не платил. где его искать я не знаю.

07 Ноября 2013, 14:16, вопрос №284616 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена,

    в вашем случае есть основания для расторжения брака и постановки вопроса о лишении родительских прав. Для этого необходимо обратиться в суд. см. ст. 16-25 и 69 СК РФ 

    07 Ноября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте в Вашем случае есть основания для лишения родительских прав мужа. (ст.69  СК РФ)Исковое заявление следует подать по известному Вам последнему месту жительства супруга в районный суд.

    07 Ноября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала подайте иск на развод и взыскание алиментов. Только после того как он будет укланятся от уплаты алиментов и будет признан злосным нарушителем его можно будет лишить прав в судебном порядке.

    07 Ноября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Дополню, что основания для лишения родительских прав отца ребенка имеются уже сейчас. Данные основания, перечисленные в статье 69 СК РФ не требует их присутствия в совокупности. Приведу цитату из ст.69 СК РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    07 Ноября 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, можете. К тому же, вы можете подать иск о взыскании с мужа алиментов на содержание вас до исполнения ребенку 3х лет в твердой денежной сумме.

    07 Ноября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats