Продал авто по Договору купли-продажи несовершеннолетнему, без согласия родителей. Чем грозит?

Сегодня продал авто по ДКП, деньги принял переводом, документы/ключи/авто отдал и ушёл домой.

Только дома обратил внимание на возраст покупателя (16 лет). Меня это смутило, погуглил увидел, что необходимо согласие родителей для такой сделки. Ребята из соседнего города, вроде нормальные, после продажи связался с ними, попросил в ближайшее время поставить на учёт и мне об этом сообщить. Ответили согласием. Однако, меня терзают смутные сомнения.

Итак вопрос:Какая мне ответственность может грозить за совершение такой сделки? Каковы мои действия в этой ситуации. Если через 10 дней они не поставят на учёт, смогу ли я это сделать через ГИБДД, при наличии у меня только ДКП на несовершеннолетнего?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Кирилл. Договор купли-продажи с несовершеннолетним лицом будет признан недействительным (сделка будет считаться ничтожной согласно ст. 166 ГК РФ). Вам следует вернуть денежные средства полученные от покупателя, а покупатель, в свою очередь, должен вернуть Вам автомобиль.  При получении автомобиля могут возникнуть нюансы правового характера.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.