8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал авто по Договору купли-продажи несовершеннолетнему, без согласия родителей. Чем грозит?

Сегодня продал авто по ДКП, деньги принял переводом, документы/ключи/авто отдал и ушёл домой.

Только дома обратил внимание на возраст покупателя (16 лет). Меня это смутило, погуглил увидел, что необходимо согласие родителей для такой сделки. Ребята из соседнего города, вроде нормальные, после продажи связался с ними, попросил в ближайшее время поставить на учёт и мне об этом сообщить. Ответили согласием. Однако, меня терзают смутные сомнения.

Итак вопрос:Какая мне ответственность может грозить за совершение такой сделки? Каковы мои действия в этой ситуации. Если через 10 дней они не поставят на учёт, смогу ли я это сделать через ГИБДД, при наличии у меня только ДКП на несовершеннолетнего?

Показать полностью
, Кирилл, г. Нижний Новгород
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Кирилл. Договор купли-продажи с несовершеннолетним лицом будет признан недействительным (сделка будет считаться ничтожной согласно ст. 166 ГК РФ). Вам следует вернуть денежные средства полученные от покупателя, а покупатель, в свою очередь, должен вернуть Вам автомобиль.  При получении автомобиля могут возникнуть нюансы правового характера. 

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000, 00 руб
я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000,00 руб. Должен ли я платить НДФЛ
, вопрос №4073514, Рим, с. Бакалы
Жилищное право
Слова "предоставить согласие" написано в договоре "прсдоставить согласис", Слова "заверенное нотариально" в договоре написано "завсрсннос нотариально"
Здравствуйте. Можно ли считать предварительный договор купли-продаже не действительным, если есть опечатки в словах, в важном пункте, где продавец должен предоставить согласие супруги на продажу земельного участка заверено нотариально. Так вот, в этом пункте 3 опечатка, мне кажется, что бы не было понятно условия пункта. Слова «предоставить согласие» ( написано в договоре «прсдоставить согласис», Слова «заверенное нотариально» (в договоре написано «завсрсннос нотариально». Да может казаться, что буква «е» не пропечаталась, но только в одном пункте проблема с этой буквой, в остальном договоре все хорошо.
, вопрос №4072822, Надежда Боровикова, г. Екатеринбург
Нотариат
Нужно ли прописывать в договоре купли продажи, что я положила деньги на счета детям?
Здравствуйте.Нужно ли прописывать в договоре купли продажи,что я положила деньги на счета детям?В продаваемый дом вложен мат.капитал.
, вопрос №4072594, Марина Леонидовна Кшеменицкая, г. Тында
Налоговое право
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за сколько купил авто не помню, договор купли продажи на приобретение не сохранился, приобрел авто у дилера
, вопрос №4072137, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020